назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Владимир Мутовкин поздравил с юбилеем сотрудников и студентов родного ПензГТУ

20.12.2019 19:24:15 Всего 36 фото

Пензенский государственный технологический университет отмечает 60 лет со дня образования.
В честь данной знаковой даты на праздничное мероприятие в Центре культуры и досуга собрались сотрудники, студенты и выпускники вуза.

Поздравить виновников торжества со столь значимым событием приехали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, заместитель председателя Законодательного собрания региона Владимир Полукаров, глава администрации города Андрей Лузгин, депутаты городской Думы Ольга Изранова и Людмила Коломыцева. 
В числе поздравляющих был и Глава Пензы Владимир Мутовкин, являющийся, кстати, выпускником вуза. Пензенский завод - ВТУЗ, а именно так в 1984 году именовалось данное учебное заведение, градоначальник закончил с отличием.
Обращаясь к юбилярам, Глава города, вспомнил свои годы учебы в высшей школе, как сдавал зачеты и экзамены.
"Низкий вам, земной поклон, дорогие преподаватели! Не жалея сил и времени, вы создаете из своих учеников настоящих специалистов. И я благодарен вам за ваш нелегкий труд", - сказал Владимир Мутовкин, отметив, что, несмотря на возраст с каждым годом его родной вуз становится только лучше - расширяя список профессий, по которым ведется подготовка, а также научно-производственную базу.
В честь юбилея Почетные грамоты Главы города были вручены кандидату технических наук, профессору кафедры "Вычислительные машины и сети" Елене Першацкой, доктору технических наук, профессору кафедры "Пищевые производства" Анатолию Курочкину и кандидату педагогических наук, доценту кафедры "Педагогика и психология" Ирине Морозовой.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, инициативность, достигнутые высокие результаты в сфере профессиональной деятельности Благодарностью Главы города отмечены заведующая аспирантурой Екатерина Колобова, старший преподаватель кафедры "Прикладная информатика" Владимир Юранов, ведущий специалист по связям с общественностью центра трудоустройства обучающихся Татьяна Шаипова, ведущий специалист по связи с общественностью рекламно-информационного отдела Анна Порфирова, секретарь факультета заочного обучения Светлана Лузина, заместитель главного бухгалтера финансово-экономического управления Наталия Васина,
коменданты Лариса Джабраилова и Вера Лисенкова.
Кандидату технических наук, профессору, заведующему кафедрой "Автоматизация и управление" Владимиру Волкову и доктору педагогических наук, директору института дополнительного образования Наталье Хрустальковой вручены Благодарности Пензенской городской Думы.

Справка: 30 декабря 1959 года был образован Пензенский государственный технологический университет, ранее - Пензенская государственная технологическая академия, ещё ранее - Пензенский технологический институт, бывший завод-втуз.
Особенностью вуза являлось то, что его студенты не только проходили практику на предприятиях, но и в период учебы совершенствовали свое мастерство, повышали квалификацию и выходили из стен вуза опытными специалистами.
С самого начала своего основания втуз представлял собой специализированное высшее учебное заведение, готовящее специалистов по заказу предприятий, и именно ориентированность на конкретное производство повышало ценность выпускников втузов.
Сегодня ПензГТУ - это учебное заведение с богатейшим опытом и традициями подготовки специалистов в разнообразных областях современной техники и экономики, с развитой материально-технической базой и высококвалифицированным кадровым потенциалом. Университет готовит специалистов по нужным современному производству, а зачастую и уникальным специальностям, для которых открыт рынок труда области.
Опыт работы по договорам с конкретным заказчиком, прочные и проверенные временем связи с предприятиями и организациями Пензенской области, и конечно, уникальная методика подготовки специалистов позволила университету занять прочное положение на рынке образовательных услуг региона. Именно в условиях рыночной экономики оказался востребованным многолетний опыт работы ПензГТУ по индивидуальной подготовке специалистов на конкретные рабочие места и должности.