назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Вопрос о целесообразности изменения зоны ограничения продажи алкогольной продукции обсудили на совещании в администрации Пензы

19.05.2022 10:30:44 Всего 2 фото

Заместитель Главы города, руководитель фракции "Единая Россия" в Пензенской городской Думе Юрий Зиновьев принял участие в совещании сотрудников администрации областного центра по вопросу установки зоны ограничения продажи алкогольной продукции.

На совещания также были приглашены заместитель Министра общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Олег Курдюков, представители медицинских организаций, государственных, муниципальных органов и общественных организаций.
В числе прочего собравшиеся обсудили целесообразность уменьшения границ удаленности расположения торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, от учреждений здравоохранения нестационарного типа.
Отметим, что в настоящее время установленное минимальное расстояние составляет 30 метров.
Предложение об изменении минимального расстояния в меньшую сторону для данной категории организаций было внесено отдельными членами специальной комиссии на заседании, прошедшем в феврале текущего года, в связи с тем, что в зону ограничения по реализации алкоголя попали 10 объектов потребительского рынка, включая крупные торговые сети. По мнению представителей бизнеса, излишние ограничения негативно сказываются на финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а установление завышенных размеров при определении границ прилегающих территорий никак не влияет на уровень злоупотреблений алкоголем.
В рамках заседания было озвучено, что фактическая обеспеченность стационарными торговыми объектами превышает нормативные показатели более чем на 50%, также заявлено о многочисленных жалобах пензенцев на продажу алкоголя в шаговой доступности от жилых многоквартирных домов и социальных учреждений, в результате чего принято решение оставить минимальный радиус неизменным.

Фотографии взяты с сайта
администрации города Пензы