назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Качество уборки улиц областного центра от снега и наледи проверили депутаты в ходе рабочего выезда

17.01.2023 15:20:31 Всего 25 фото

Качество уборки улиц от снега и наледи проверил сегодня, 17 января, в ходе рабочего выезда руководитель фракции "Единая Россия" в Пензенской городской Думе Юрий Зиновьев вместе с коллегами-однопартийцами Юрием Крячко и Алексеем Савичевым.

Выбор адресов, по которым проехали депутаты, был сделан по обращениям граждан. При этом большое внимание народные избранники уделили улицам частного сектора.
На улицах Мотоциклетной и Кольцова, по словам местных жителей, снегоуборочную технику этой зимой они у себя не видели, ходить скользко, и даже машины нередко буксуют, что особенно часто можно было наблюдать в первые дни нового года, когда на улице после оттепели подморозило.
Граждане поделились, что, к сожалению, нередко вынуждены самостоятельно посыпать песком подходы к домам, иначе невозможно и шаг сделать.
Юрий Зиновьев обратил внимание, что лестница, которая ведет на улицу Мотоциклетная основной автострады, также не чищена.
"Как тут спускаться - не понимаю - здесь запросто ноги сломаешь", - возмутился он.
"Это не мы должны вам говорить, где надо уборку дорог и тротуаров производить, а вы сами отработать схему выявления проблемных участков, реагируя гибко на погодные условия, убирать согласно этой схеме, - сказал Юрий Зиновьев, обращаясь к сотрудникам администрации города, приглашенным также на выезд, уточнив, что с этого года все улицы в городе, за исключением внутридворовых территорий, убирает МБУ "Пензавтодор", техники туда закупили в достаточном количестве, и люди, которые на этой техники могут работать, тоже есть. - В чем проблема тогда? Почему пензенцы должны испытывать неудобства - ходить, боясь упасть и попасть под колеса проезжающих мимо машин".
Он акцентировал внимание, что коммунальные службы должны убирать не только центральные магистрали, но и также не забывать про частный сектор.
Главе администрации Ленинского района Наталье Шалдаевой депутаты порекомендовали наладить более тесную связь со старшими по улицам частного сектора и старшими по домам микрорайонов с многоквартирными домами, подчеркнув, что они могут сообщать информацию о необходимости проведения расчистки, а она уже, в свою очередь, на основании этого должна делать заявки в "Пензавтодор".
На улице Бородина, которая также вошла в список объектов выездной проверки, народные избранники обратили внимание на недостаточно качественную уборку проезжей части: "Вот такая очистка, если пойдет снег, приведет к образованию колейности, а это небезопасно".
Юрий Зиновьев подчеркнул, что все выявленные нарушения необходимо устранить в короткие сроки: "О результатах спросим на заседаниях профильных комиссий. Ход и качество уборки улиц в зимний период держать на контроле будут все представители депутатского корпуса".
В списке адресов для проведения очистки, на которые необходимо в срочном порядке обратить ответственным лицам внимание, было названо немало улиц (Калинина, Жемчужный проезд и другие), при этом народные избранники подчеркнули, что сейчас информацию легко получить из соцсетей, где граждане активно оставляют сообщения и выкладывают фотографии.