назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Заседание фракции партии "Единая Россия" в городской Думе началось с обсуждения внепланового вопроса о качестве работы Горводоканала

23.09.2021 14:28:50 Всего 24 фото

Заседание фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе в четверг, 23 сентября, началось с обсуждения темы о работе пензенского предприятия ООО "Горводоканал".

С предложением внести данный вопрос в повестку к руководителю фракции, заместителю Главы города Юрию Зиновьеву обратился член фракции, председатель постоянной комиссии по безопасности и городскому хозяйству Игорь Костин.

Он озвучил, что к нему неоднократно обращались жители и его округа, и других на слишком длительное реагирование при возникновении аварийных ситуаций и устранение их последствий представителями данной ресурсоснабжающей организации.

Юрий Зиновьев поставил данный вопрос на голосование, за что его коллеги-однопартийцы проголосовали единогласно.
Озвучено, что в городе сейчас порядка 130-140 действующих протечек, по устранению которых длительное время не принимаются меры.

«Мы все видим проблемы: на проспекте Строителей постоянные провалы, у меня в округе на улице Литвинова вода течет уже три недели. Я много могу примеров привести», - сказал Юрий Зиновьев.

Депутаты поддержали, что проблема назрела давно.

"С 15 июля на контроле утечка на проспекте Строителей, вопрос до сих пор не решен. Сотрудники Горводоканала работают с большим напряжением сил, но этого недостаточно. Это очевидно для всех. Город заливает водами и фекальными стоками", - подчеркнул Глава города Владимир Мутовкин.

Алексей Савичев заявил, что сроки устранения аварий ООО "Горводоканал" зачастую не соблюдаются. Он уточнил, что нередко жители сами реакции от ресурсоснабжающей организации добиться не могут и вынуждены обращаться к депутатам: "Вода утекает, пока вопрос решается".

Напомним, что у данной организации 51% акций, остальные 49% принадлежат муниципалитету, и нередко, пользуясь своим большинством, первая принимает единоличное решение, не ставя в известность представителей администрации города.

Глава Пензы сказал, что в устав ресурсоснабжающей организации внесены изменения, дающие возможность нивелировать воздействие со стороны городских властей на работу предприятия.

"Если первоначально порядок ключевых решений принимался 2/3 голосов, то теперь - простым большинством", - пояснил Владимир Мутовкин, подчеркнув, что решения Горводоканала, возможно, не всегда правильные, но власть в сложившихся условиях не может повлиять на это.
Глава города обратил внимание, что Горводоканал взимает деньги не только за пользование водой, но и также с предпринимателей за негативное воздействие на сети, которые, стоит отметить, принадлежат муниципалитету. Объяснять, на что идут эти средства, представители Горводоканала отказываются.

Заявлено, что в сложившейся ситуации необходимо обсудить целесообразность нахождения сетей, принадлежащих муниципалитету, у частной организации.
Руководитель фракции Юрий Зиновьев предложил Главе города Владимиру Мутовкину создать рабочую группу для решения данного актуального вопроса. На следующей неделе, ориентировочно 29 сентября, планируется провести рабочее совещание с участием представителей депутатского корпуса, администрацией областного центра, ООО "Горводоканал", на котором последним задать все интересующие вопросы и поставить перед ними задачи по обеспечению предоставления населению услуг должного качества.
"Граждан не интересует, почему у них нет воды. Они платят деньги и ждут, что все будет функционировать должным образом", - резюмировал заместитель руководителя фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе Денис Желиховский.
Также в рамках фракции народные избранники обсудили повестку предстоящей 27-й сессии Пензенской городской Думы, которая состоится завтра, в пятницу, 24 сентября. При этом больше всего вопросов со стороны народных избранников возникло к и. о. начальнику Управления ЖКХ Вадиму Фейгину по началу отопительного сезона, а также по благоустройству города Пензы. По первому из указанных вопросов Юрий Зиновьев напомнил о том, что в присутствии должностных лиц и СМИ представитель филиала "Мордовский" ПАО "Т Плюс" обещал закончить ремонтные работы на улице Толстого до 20 сентября: "Сегодня 23 сентября, работы не завершены, тепло в дома жителей данного микрорайона так и не поступило".
Вадим Фейгин пояснил, что ресурсники на сегодняшний день по данному объекту работы выполнили на 90%, завершить все они планируют завтра к вечеру, а восстановление благоустройства по всем объектам "Т Плюс" закончит к 15 октября.
Что касается благоустройства - депутаты затронули вопрос, кто должен обслуживать детские игровые площадки. Денис Желиховский заявил, что данная проблема остро стоит в частном секторе. Заместитель Главы города Иван Краснов возразил, что и в МКД указанная проблема также имеет место: "Проблема актуальная, ее нужно решать".
По всем вопросам повестки предстоящей сессии народные избранники приняли решение на сессионном заседании голосовать солидарно.

Репортаж "ТВ-Экпресс"