"Есть такая профессия - Родину защищать!"

17.12.2019 13:17:30 Всего 19 фото

Глава Пензы Владимир Мутовкин вручил ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Федору Степанову памятную медаль и Почетную грамоту за честное и добросовестное исполнение воинского долга, высокую гражданскую ответственность, значительный вклад в развитие и укрепление ветеранского движения, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

Поздравить героя с заслуженной наградой, а также с 95-летним юбилеем, который недавно отметил ветеран, в администрацию Пензы, где и прошло торжественное мероприятие, пришли представители советов ветеранов области, города и районов, учащиеся кадетских и казачьих классов, бывшие коллеги Федора Степанова - сотрудники Пензенского университета архитектуры и строительства, артисты ансамбля "Надежда".
Обращаясь к виновнику торжества, пензенский градоначальник Владимир Мутовкин отметил, что Федор Степанов - достойный человек, настоящий герой, и именно на таких людей, как он, должна равняться сегодняшняя молодежь.
Он вспомнил фразу из известного советского фильма "Офицеры": "Есть такая профессия - Родину защищать!", подчеркнув, что они, как нельзя лучше характеризуют жизненный путь юбиляра: "Вы защищали нашу страну на полях сражений, с оружием в руках, а потом много лет посвятили военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Даже сейчас, несмотря на возраст, вы активно участвуtте в жизнедеятельности нашего города, передавая молодым свой опыт".
Вручая заслуженные награды ветерану, Владимир Мутовкин пожелал ему доброго здоровья, активного долголетия, любви, внимания и заботы окружающих.
Еще много теплых и добрых слов было сказано в этот день в адрес Федора Степанова. К поздравлениям присоединились заместитель мэра Пензы Владимир Попков, депутат городской Думы Петр Чугай, заместитель главы администрации Первомайского района Наталья Озерова. Каждый из бравших слово отмечал мужество, храбрость, стойкость и беззаветную любовь к Родине славного полковника Степанова.