назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялась 29-я сессия Пензенской городской Думы

29.10.2021 18:05:42 Всего 21 фото

На очередной, 29-й сессии Пензенской городской Думы, прошедшей в пятницу, 29 октября, депутаты рассмотрели 20 вопросов, включая "Разное".

Подробно обсудили народные избранники поправки к бюджету города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, деятельность администрации по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, внесение изменений в Правила осуществления земляных работ при ремонте, прокладке и реконструкции инженерных сетей и коммуникаций, тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, а также содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории областного центра.
По последнему в ходе обсуждения депутаты поинтересовались, какие меры поддержки предоставляются представителям малого и среднего бизнеса в Пензе. Начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Ольга Жовтяк пояснила, что помимо имеющихся мер (льготные кредитные и налоговые ставки, мораторий на проведение проверок, введенный в связи с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции и другие), с 1 ноября пензенские предприниматели смогут воспользоваться новой мерой поддержки. Она будет оказана в форме безвозмездного гранта в размере одного МРОТ на одного трудозанятого.
"Поддержка малого и среднего бизнеса очень важна, особенно в это непростое время", - подчеркнул Глава города Владимир Мутовкин, добавив, что надо проработать вопрос, какие еще механизмы содействия развитию предпринимательства на территории областного центра можно создать.
В обсуждении доклада и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Анатолия Синичкина об организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов принял участие представитель регионального оператора, которому депутаты задали немало вопросов. В частности, народные избранники обратили внимание на то, что контейнеры по сбору пластика в некоторых районах города переполнены и зачастую заполнены другим видом бытового мусора, отметив недопущение подобных ситуаций.
В рамках повестки был рассмотрен также вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Пензенской городской Думы Александра Рогожкина.
В завершение сессии Глава города Владимир Мутовкин по традиции вручил коллегам по депутатскому корпусу Почетные грамоты, Благодарности и благодарственные письма от различных организаций и уличных комитетов.