Безопасное пребывание детей и педагогов в учебных заведениях стало главной темой оперативного совещания в правительстве Пензенской области

12.05.2021 10:01:24 Всего 2 фото

Глава города Владимир Мутовкин принял участие в оперативном совещании врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, которое прошло в режиме видеоконференции в среду, 12 мая.

Открывая совещание, врио главы региона объявил минуту молчания в память о погибших в результате трагедии в школе №175 г. Казани. Первоочередные меры реагирования на произошедшее в пензенском правительстве уже обсудили накануне, дополнительные предложения и поручения Олег Мельниченко озвучил в ходе оперативного совещания. В образовательных учреждениях Пензы и Пензенской области будет скорректирована организация пропускного режима, проведены проверки наличия и исправности систем видеоконтроля и рамок металлодетекторов, пересмотрены требования к профессиональной подготовке охранников, а также размеры оплаты их труда в сторону увеличения.
При этом врио губернатора отметил, что не менее важно обратить внимание на работу психологических служб в школах, а также деятельность классных руководителей по воспитанию детей и подростков.
"Школа должна не только обучать, но и воспитывать человека, готовить его к жизни в социуме", - подчеркнул он.
Отдельно Олег Мельниченко озвучил предложения, которые правительство региона намерено направить в Совет Федерации РФ, где уже работают над усилением законодательства в части оборота оружия.
На оперативном совещании были рассмотрены и обсуждены также вопросы сферы здравоохранения областного центра и региона, строительства и ремонта дорог.