Депутаты оценили качество уборки снега во дворах областного центра

26.02.2019 17:12:25 Всего 43 фото

Заместитель Главы Пензы Иван Краснов и депутаты городской Думы Виктор Воробьев, Андрей Воскресенский, Юрий Зиновьев, Сергей Лисовол и Алексей Савичев оценили качество уборки снега во дворах и на межквартальных проездах.
Вместе с руководителями районных администраций и представителями управляющих компаний они осмотрели внутридворовые территории в трех округах областного центра.

Первой точкой выездной инспекции стал двор домов 30, 36, 36а по улице Бакунина и Суворова, 15.
Данная территория поделена между двумя управляющими компаниями ООО "Эр-Строй" и АО "Жилфонд Железнодорожного района", и их работой местные жители довольны.
По словам старшей одного из домов данного квадрата снег во дворе убирается регулярно и качественно, единственный "минус" в том, что не все автовладельцы реагируют на просьбы "управляек" убрать "железных коней" на время расчистки двора, а это затрудняет выполнение работ и не позволяет убрать снег полномасштабно.
Глава Железнодорожного района Олег Денисов пояснил, что на нерадивые управляющие компании сотрудники районных администраций составляют акты, прикладывают к ним фотографии выявленных нарушений и направляют этот пакет документов в Управление ЖКХ города Пензы и Государственную жилищную инспекцию Пензенской области, последняя из которых имеет полномочия обратиться в суд для принятия мер к недобросовестным УК.
Всего, как указал Олег Денисов, с начала зимнего сезона по Железнодорожному району было составлено 40 актов о ненадлежащей уборке территорий.
Далее члены выездной комиссии проследовали в округ Сергея Лисовола, где оценили качество уборки территории во дворах по Суворова, 160 и 162, Ворошилова, 19 и 15.
Указанные МКД обслуживают ООО "ПензаЖилСервис" и ООО "Согласие и доверие". Территорию они убирают по мере выпадения осадков, с высоким качеством, нареканий в их адрес со стороны местных жителей не зафиксировано.
Народные избранники отметили, что расчищены не только внутридворовые дороги и тротуары, но и подъезды к домам, что бывает, увы, далеко не всегда.
"Просто есть так называемые "белые территории" или "мертвые зоны", которые по ряду причин ни за кем не закреплены, а следовательно - решить вопрос с их уборкой непросто", - сказал Сергей Лисовол, пояснив, что для разрешения проблемы необходимо составить подробную схему уборки городских территорий, которая четко определит, какой участок за кем закреплен.
Он также уточнил, что ранее данная схема разрабатывалась, но с течением времени несколько утеряла свою актуальность, поэтому необходимо ее переработать, чтобы начать применять на практике.
Вместе с главой администрации Ленинского района Надеждой Москвитиной Сергей Лисовол обратил внимание своих коллег по депутатскому корпусу на необходимость организации работ по опиловке деревьев в округе, уточнив, что это необходимо сделать в течение двух месяцев, до начала сокодвижения.
Еще одной точкой, которую оценили на предмет уборки снега народные избранники, стал округ номер два депутата Алексея Савичева.
По словам местных жителей здесь ситуация неоднозначная. По той территории, которая убирается ООО "Управляющая компания "Милана", нареканий нет, а по той, которая закреплена за ОАО "Жилье-12", - исключительно негативные отзывы.
"Снежные навалы, на дорогах колеи, тротуары не чищены, - посетовали на "Жилье-12" жители дома по проспекту Строителей, 59. - Техника появляется в нашем дворе крайне редко, а когда приезжает, то нужно стоять над душой и контролировать весь процесс уборки".
Народные избранники пообещали местным жителям, составить депутатский запрос в Государственную жилищную инспекцию Пензенской области, принудив тем самым "управляйку" исполнять взятые на себя обязательства с должным качеством.
Еще в качестве одного способа разрешения указанной проблемы заместитель Главы города Иван Краснов посоветовал людям сменить УК и заключить договор на обслуживание с той компанией, которую они выберут сами.

Справка: Вывоз снежных осадков с придомовых территорий, удаление сосулек с крыш осуществляют управляющие организации, закрепленные за конкретными домами.
В обязанности управляющих компаний входит уборка мусора, осадков по всей прилегающей к дому территории.
Для получения детальной информации об услугах, предоставляемых конкретной УК, необходимо ознакомиться с сервисным перечнем из договора управления.
Если организация по каким-либо причинам не соблюдает обязанности, прописанные в договоре, хозяева квартир вправе подать заявление с требованием о проведении перерасчета за период отсутствия сервиса.
Если собственники не имеют на руках копий подписанного договора на обслуживание (а это нарушение статьи 162 ЖК РФ), то они вправе обратиться в управляющую компанию для получения своих экземпляров соглашения.
Закон устанавливает перечень временных периодов, в течение которых управляющие организации и коммунальщики должны очищать дворы домов и подъезды к ним.
В процессе проведения работ во дворах УК должна соблюдать следующие требования:
- если снег не выпадал, то очистка поверхностей производится раз в сутки в утреннее время;
- если толщина снежного покрова не более 2 см, то дворники просто подметают двор;
- когда высота осадков составляет более 2 см, работники должны отодвигать сугробы к краю тротуара;
- дворник обязан бороться с образовавшейся наледью.
При обильном выпадении снега процесс уборки дворов организуется следующим образом: раз в три часа снег удаляется с тротуаров, по которым движется в среднем не более 50 чел./час, раз в два часа расчищают дороги с проходимостью 50-100 чел./час и ежечасно очищаются тротуары, по которым движется более 100 чел./час.
Непрерывная уборка организуется, если обильный снегопад делает передвижение по двору практически невозможным. Однако в такие дни дворник не обязан очищать весь двор. Он может ограничиться чисткой дорожки шириной около трех метров, по которой пешеходы смогут спокойно пройти.

Репортаж ГТРК "Пенза"