Серикова Таисия Ивановна

Решение Пензенской городской Думы от 29.05.2015 № 196-9/6

ответственный секретарь Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Октябрьского района г. Пензы.
Серикова Таисия Ивановна родилась 11 мая 1945 года в городе Пензе в семье служащих. Трудовую деятельность начала в 1963 году в городе Кыштым Челябинском области. Стаж работы - 51 год. Образование высшее.
С 1976 года работает в МБОУ СОШ №31 города Пензы: учителем, заместителем директора, 20 лет директором школы.
В настоящее время – руководитель музея боевой славы 338 стрелковой Неманской Краснознаменной дивизии, созданного в 1990 году по ее инициативе.
Является Почетным ветераном 338 стрелковой Неманской Краснознаменной дивизии.
Музей – неоднократный призер областных, городских и районных смотров конкурсов, лауреат Всесоюзного конкурса школьных музеев, награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ, медалью К.Г. Жукова.
Таисия Ивановна проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Члены Совета музея занимаются под ее руководством научно- исследовательской, поисковой работой, выступают с докладами на научно - практических конференциях, патриотических форумах, проводят экскурсии, «уроки Мужества».
Серикова Таисия Ивановна в 2013 приняла участие в областном этапе Всероссийского конкурса методических пособий на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи: «Растим патриотов России» и заняла 1 место.
Творческий, инициативный человек, Таисия Ивановна ведет большую общественную работу. С 2006 года она – председатель Совета общественности микрорайона №6 г. Пензы, член президиума Совета ветеранов Октябрьского района ответственный секретарь.
В своей работе она широко использует современные компьютерные технологии проводит фотосъемку всех мероприятий для создания летописи Совета ветеранов, оформляет информационный стенд, создает буклеты о работе Совета.
Серикова Таисии Ивановна имеет награды:
   - медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»,
   - медаль «Ветеран труда»,
   - значок « Отличник народного просвещения»,
   - грамоты Главы города Пензы,
   - благодарность и Почетную грамоту Губернатора Пензенской области,
   - юбилейную медаль: «В память 350-летия Пензы».
Серикова Т.И. имеет звание «Заслуженный учитель РФ», «Ветеран труда» Таисия Ивановна пользуется уважением среди коллег и ветеранов города Пензы.