назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Как кормят детей в школах областного центра, проверили депутаты Пензенской городской Думы

24.11.2021 16:25:41 Всего 21 фото

Проверка организации и качества школьного питания стала целью рабочего выезда Главы города Владимира Мутовкина и депутатов Пензенской городской Думы Николая Кузякова и Алексея Савичева в образовательные учреждения областного центра.

В среду, 24 ноября, народные избранники посетили среднюю школу №26 им. В.С. Гризодубовой и 2-й корпус СОШ №77. Они осмотрели помещения столовых и пищеблоков, ознакомились с меню, проверили наличие, правильность и своевременность ведения контрольной документации, условия хранения продуктов и приготовления пищи.
Директор школы №26 Светлана Осипова пояснила проверяющим, что детям ежедневно предлагается разнообразное меню, включающее несколько первых и вторых блюд, это дает школьникам возможность выбрать то, что по вкусу.
Узнали народные избранники и мнение ребят о качестве питания. На вопрос Главы города, нравится ли им, как кормят в школьной столовой, мальчишки и девчонки дружно ответили "Да!". Готовые блюда депутаты оценили, продегустировав их во время обеда вместе с учащимися, и остались довольны, отметив, что приготовленная в столовой еда совсем как домашняя.
В основном положительно высказались представители городской Думы и об организации питания во 2-м корпусе СОШ №77, где размещаются классы начальной школы. Меню для младших школьников согласовывается с родителями, учитывая предпочтения детей, родительский контроль за качеством питания осуществляется ежедневно. Детей кормят дважды - завтраком и обедом.
Рацион питания в школах не вызвал нареканий, однако в ходе проверки депутатами были высказаны отдельные замечания по порядку ведения документации и соблюдению условий хранения продуктов. В целом, народные избранники серьезных нарушений по организации питания ни в одной из проверенных школ не выявили.
Подводя итоги выезда, Глава города Владимир Мутовкин подчеркнул, что к организации питания детей в образовательных учреждениях необходимо подходить со всей ответственностью.
"Тема качественного школьного питания очень важна, так как она имеет прямое отношение к здоровью детей. Этот вопрос всегда был на контроле у депутатов Пензенской городской Думы, и впредь мы будем регулярно организовывать подобные выезды", - подчеркнул он.