В Пензе состоялось открытие музея поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

24.06.2020 11:54:48 Всего 4 фото

В среду, 24 июня, в Молодёжном центре «Юность» на улице Литвинова, 21а состоялось торжественное открытие музея поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига», в котором принял участие Глава города Владимир Мутовкин.

Почетными гостями мероприятия стали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, глава Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, глава администрации Пензы Андрей Лузгин, министр образования Пензенской области Александр Воронков.
В музее, созданном членами Пензенского регионального отделения «Поисковое движение России» за счёт средств Президентского гранта, представлены экспонаты военного времени - личные вещи, форма и оружие, награды и письма бойцов, найденные в ходе полевых поисковых экспедиций. На тематических стендах можно ознакомиться с судьбами пензенских бойцов и уникальными находками с мест боев дивизий.
Отдельные части музейной экспозиции посвящены медицинским работникам, летчикам, землякам радистам, чьи останки были обнаружены поисковиками во время поездки в Беларусь.Также поисковики представили первую в регионе диораму, посвященную боям Пензенской 61-ой стрелковой дивизии.
Гости выставки высоко оценил экспозицию и выразили благодарность участникам движения за поисковую деятельность.
Глава региона преподнес в дар музею энциклопедию Пензенской области и предложил включить новую экспозицию в туристический маршрут.
Торжественное открытие культурного центра завершилось просмотром трансляции Парада Победы, который проходил на Красной площади в Москве.

Фото предоставлены пресс-службой правительства Пензенской области