назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Владимир Мутовкин принял участие в видеоконференции губернатора с главами муниципалитетов региона

23.03.2020 12:33:17 Всего 3 фото

Тема о проведении профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавируса стала одной из главных на видеоконференции губернатора Ивана Белозерцева с главами муниципалитетов в понедельник, 23 марта.

Участие в обсуждении проблем принял Глава города Пензы Владимир Мутовкин.
Отмечено, что на сегодняшний день в регионе зафиксирован один случай заражения коронавирусом. Заболевшая идет на поправку и в ближайшие дни будет выписана домой. 244 человека, в том числе один ребенок, контактирующие с заболевшей, находятся под наблюдением. В области введен режим повышенной готовности. Отменены все массовые мероприятия, школьники раньше установленного времени распущены на каникулы, студенты вузов занимаются дистанционно, также продлены каникулы для иностранных студентов, выехавших в Китай. Правда пока не решен вопрос с переводом на дистанционное обучение учащихся сузов, а также продолжают функционировать учреждения дополнительного образования и бассейны.
Всего в России на сегодняшний день 367 заболевших, все они помещены в специализированные инфекционные боксы.
Для предотвращения распространения заболевания глава исполнительной власти Пензенской области призвал всех соблюдать меры профилактики, правила личной гигиены, а также воздержаться от посещения общественных мест.
"Обращаюсь к жителям Пензенской области, к землякам, по возможности, ограничьте поездки в другие регионы. Средства коммуникации сейчас очень развиты, наверняка многие вопросы можно решить дистанционно. Работодатели должны по возможности сократить для подчиненных число командировок и организовать для них удаленную работу", - сказал он.
Губернатор распорядился с 23 марта временно (до особого распоряжения) приостановить занятия детей в учреждениях дополнительного и внешкольного образования, а также прекратить эксплуатацию спортивных учреждений: "Будет проведена санация этих объектов. Это не перестраховка, а работа на перспективу. Сейчас главное - не подхватить вирус, не распространять его".
Он потребовал обеспечить медицинскими масками всех сотрудников, находящихся в постоянном контакте с клиентами, уточнив, что в ближайшее время в регион поступит партия из 70000 масок.
Главам муниципалитетов в числе прочего поставлена задача организовать работу горячих линий, куда граждане могли бы обратиться со всеми возникающими вопросами для оперативного их решения.
Также участники видеоконференции обсудили вопросы решения проблемы обманутых дольщиков, подготовку к празднованию Дня Победы, благоустройство территорий после зимнего периода. По последнему указано, что в кратчайшие сроки необходимо провести уборку мусора с улиц, очистить лесополосы и начать проведение мелкоямочного ремонта дорог.