Акимова Елена Анатольевна

Решение Пензенской городской Думы от 27.09.2013 № 1297-54/5

Образование: высшее, Пензенский государственный педагогический университет, 1997 г.
Квалификационная категория: высшая.

Акимова Елена Анатольевна – опытный педагог, который на протяжении многих лет показывает высокие результаты в профессиональной деятельности и зарекомендовала себя как педагог-новатор, человек деятельный, энергичный.
Педагог широко известен в городе и в области благодаря высокому уровню профессионального мастерства и методической подготовки, результативной системе работы с одаренными школьниками. Учащиеся Елены Анатольевны  активно участвуют в олимпиадах и конкурсах по географии, показывая высокие результаты как на муниципальном, так и на региональном и федеральном уровнях. Ежегодно её ученики становятся победителями и призерами муниципального, областного и Всероссийского этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии; призерами и победителями Всероссийской Олимпиады школьников «Юные таланты. География»; показывают высокие результаты на государственной (итоговой) аттестации по географии за курс основного  общего образования. Это объясняется использованием разнообразных форм учебных занятий, методических приемов, внеурочных форм деятельности.

Елена Анатольевна помогает профессиональному становлению студентов, молодых специалистов, повышению квалификации опытных педагогов. Принимает активное участие в учебных и научно-методических семинарах и конференциях различных уровней, распространяет свой педагогический опыт в печатных изданиях школьного и муниципального уровней, активно пропагандирует идеи гражданско-правового образования, делится опытом работы в профильных и предпрофильных классах.
Активно участвует в школьных, городских, областных мероприятиях: проводит открытые уроки, семинары, мастер-классы по обобщению своего педагогического опыта, является членом жюри на городском этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии и краеведению, членом жюри НПК школьников по географии.

Высокий уровень педагогического мастерства, теоретической подготовки, ярко выраженный талант педагога, целеустремленность и настойчивость в достижении поставленных перед собой целей  позволили Е.А. Акимовой стать победителем муниципального конкурсного отбора для получения муниципальной поддержки за высокие достижения в педагогической деятельности, победителем конкурса педагогических работников «Педагогический Олимп» в номинации «Лучший воспитатель».
За добросовестный труд, за высокие достижения в деле обучения и  воспитания подрастающего поколения, за творческий подход к педагогической деятельности неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями: Благодарностью Губернатора Пензенской области, грамотой Министерства образования Пензенской области, грамотой Управления образования г. Пензы, благодарностью Управления образования г. Пензы, благодарностями и  грамотами Законодательного Собрания Пензенской области, Главы города Пензы, благодарностью Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации Русское Географическое Общество.