Архипов Валерий Петрович

Решение Пензенской городской Думы от 28.11.2014 № 51-4/6

Родился в 1948 году. Генеральный директор ОАО  «Железобетонные конструкции-1»

Образование   высшее:    Пензенский инженерно-строительный институт, 1966 – 1971гг.
Квалификация по диплому   инженер-технолог.
Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы - Место работы - Должность
11.1971 г.-04.1975 г. - Домостроительный комбинат - Мастер
04.1975 г.-03.1978 г. - Завод  ЖБК ДСК - Старший инженер-технолог
03.1978 г.-10.1980 г. - Завод  ЖБК ДСК - Начальник формовочного цеха
10.1980 г.-01.1984 г. - Завод  ЖБК ДСК - Главный инженер
02.1984 г.-10.1985 г. - Завод  ЖБК ДСК - Начальник производства
11.1985 г.-12.1987 г. - Домостроительный комбинат - Секретарь парткома
01.1988 г.-02.1993 г. - Домостроительный комбинат - Заместитель начальника  по производству
03.1993 г.-05.1995 г. -  АО-холдинг «Пензенский ДСК» - Заместитель генерального директора
05.1995 г.-по настоящее время - Открытое акционерное общество «ЖБК-1» - Генеральный директор

Архипов Валерий Петрович начал трудовую деятельность в системе строительства в качестве мастера строительного участка Домостроительного комбината в октябре 1971 года после окончания Пензенского инженерно-строительного института. Пройдя хорошую школу строительных потоков и индустриальных методов строительства жилья, Валерий Петрович Архипов был переведен на завод ЖБК Домостроительного комбината на должность инженера-технолога.
       На заводе ЖБК в полной мере раскрылись технические и творческие способности В.П. Архипова: непосредственно при участии В.П. Архипова прошел процесс становления и развития строительства крупнопанельных домов улучшенной серии 125.
       За период его работы главным инженером на заводе ЖБК была проведена реконструкция с целью увеличения мощности по производству домов серии 125.
       С началом приватизации В.П. Архипов взял на себя функции организатора этого процесса. Путем акционирования был создан АО-холдинг «Пензенский ДСК» на базе входящих в Домостроительный комбинат предприятий.
       Время избрания генеральным директором В.П. Архипова в ОАО «ЖБК-1» совпало с кризисным периодом на заводе, связанным с проблемой неплатежей. Но опыт и знания Архипова В.П. помогли предприятию выжить в очень трудное время 1995-1997 годов, а в дальнейшем постепенно наращивать производство.
С участием В.П. Архипова за годы его работы в системе строительства было построено несколько миллионов квадратных метров жилья и множество объектов соцкультбыта.
       В последние годы предприятие, возглавляемое В.П. Архиповым, участвовало в строительстве социально значимых объектов в городе и области:
- восстановление социального интерната в поселке Грабово;
- строительство дома для ветеранов на ул. Окружной г. Пензы;
- строительство школ в по. Загоскино, с. Ивановка, с.Пестровка, пос. Сосновка;
- строительство Федерального центра «Высоких медицинских технологий» (Кардиоцентр);
- строительство стадиона «Первомайский»;
- строительство Пензенского драматического театра;
- строительство Спасского кафедрального собора;
- строительство концертного зала и Пензенской филармонии.
       Благодаря профессионализму генерального директора В.П. Архипова ОАО «ЖБК-1» является передовым среди строительных предприятий Пензенской области и России.
       За большой вклад в социально-экономическое развитие Пензенской области ОАО «ЖБК-1» занесено в Галерею почета и славы Пензенской области.
       За многолетнюю добросовестную работу в системе строительства В.П. Архипов награжден Благодарственным письмом и Почетной грамотой Губернатора Пензенской области (2007 г., 2012 г.), знаками «Почетный строитель России»                   (2003 г.), «Строительная Слава» (2008 г.), «Во славу земли Пензенской» (2008 г.).
        Успешная работа ОАО «ЖБК-1» под руководством В.П. Архипова отмечена и на федеральном уровне. За достижение высокой эффективности конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов в 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013 гг. ОАО  «ЖБК-1» признано победителем Всероссийского конкурса на лучшее предприятие строительных материалов и стройиндустрии, и предприятию присвоено звание «Элита строительного комплекса».
В 2011, 2012, 2013, 2014  гг. В.П. Архипову как генеральному директору предприятия вручен диплом «Лидера строительного комплекса России» и сертификат «Лучший руководитель предприятия строительного комплекса России».