Болдина Серафима Григорьевна

Решение 28.10.2011 № 746-32/5

boldina.jpgРодилась в 1924 году.

В 1943 году закончила Пензенский техникум железнодорожного транспорта и работала по специальности в Пензенском отделении железной дороги.
В 1956 году окончила Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского с присвоением специальности «Учитель русского языка и литературы».
С 1956 по 1958 гг. работала директором школы в селе Болотниково Лунинского района Пензенской области.
С 1958 по 1961 гг. работала в должности учителя русского языка и литературы в средней школе № 1 города Пензы.
С 1961 по 1986 гг. работала заместителем директора средней школы № 53 города Пензы.
Под руководством С.Г. Болдиной в средней школе № 53 начала работу первая в городе Пензе воскресная городская физико- математическая школа для одаренных детей. Ученики этой школы ежегодно достойно выступали на городских, областных предметных олимпиадах по физике и математике. Среди выпускников средней школы № 53 есть победители Всероссийских олимпиад школьников по физике и математике.
С.Г. Болдина уделяла большое внимание такой организации образовательного процесса в школе, которая бы способствовала формированию всесторонней гармонично развитой личности выпускников, достойных граждан страны, имеющих личное достоинство, интеллигентных и порядочных членов общества.
С.Г. Болдина является ветераном войны.
Награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РФ», четырьмя медалями, шестнадцатью почетными грамотами, а также ей присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».