Чугай Петр Прокофьевич

Решение Пензенской городской Думы от 25.05.2020 №260-15/7

Председатель Пензенской региональной общественной  организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз Ветеранов»

Родился в 1945 году в селе Старые Петровцы Киево-Светошинского района Киевской области.
После окончания Казанского высшего командно-инженерного училища в 1968 году Пётр Прокофьевич служил в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации и прошёл путь от начальника расчёта до заместителя начальника Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища. В 1981 году после окончания Военной артиллерийской ордена Ленина Краснознаменной академии имени М.И.Калинина ему была присвоена квалификация: офицер с высшим военным образованием. Чугай Пётр Прокофьевич принимал участие в оказании интернациональной помощи в ДРА.
Но и после увольнения из Вооруженных Сил в ноябре 1995 года и по настоящее время Пётр Прокофьевич работает в Пензенском артиллерийском инженерном институте. Общий стаж работы составляет 52 года и 2 месяца.
После увольнения из Вооруженных Сил полковник запаса Чугай П.П. активно подключился к общественной жизни в Пензенской области. С мая 2003 он является председателем Пензенской региональной общественной организации Военно-патриотический клуб «Пензенское Офицерское Собрание», в 2007 году избран председателем Пензенской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз Ветеранов»
Работа общественных организаций организована по трем направлениям: оказание помощи ветеранам по решению социальных проблем и ведение патриотической и военно-патриотической работы с молодежью области и военнослужащими, а также, ведение военно-мемориальной работы.
Пётр Прокофьевич входит в состав Совета при Губернаторе Пензенской области по делам ветеранов, Организационного комитета Пензенской области по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации и Военно-исторического общества Пензенской области.
Чугай П.П. активно участвовал в создании Юнармейского движения Пензенской области и в настоящее время является членом его штаба.
Ведение военно-патриотической работы с молодежью организовано через проведение в школах и спортивно-оздоровительных лагерях (в летнее время) области бесед и занятий со школьниками, а также, ведутся беседы с призывниками на призывном пункте военного комиссариата в призывные периоды, проводятся беседы с военнослужащими частей, расположенных в Пензенской области, по Дням Воинской Славы.

Сведения о наградах:
-    медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг..», 1966 год;
-    юбилейная медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»», 1970 год;
-    Грамота Президиума Верховного Совета СССР  «Воину-Интернационалисту», 1988 год;
-    медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР», 1990 год;
-    почетное звание «Почетный председатель регионального отделения РСВ» 2016 год;
-    медаль «За активную военно-патриотическую работу» , 2018 год;
-    Благодарность Губернатора Пензенской области», 2018 год;
-    Почетная Грамота Главы города Пензы, 2020 год;
-    Благодарность Главы Администрации Первомайского района города Пензы, 2020 год.