Дадаева Таисия Анатольевна

Решение Пензенской городской Думы от 25.11.2016 № 603-28/6

Дадаева Таисия Анатольевна
Начальник отделения машиностроения и промышленных технологий государственного автономного профессионального образовательного учреждения Пензенской области «Пензенский многопрофильный колледж»
Дата рождения: 24 октября 1954 года. Место рождения: г. Пенза.
Образование высшее: Пензенский государственный педагогический институт
им. В.Г.Белинского, 1978 год. Специальность - английский и немецкий языки, квалификация по диплому - учитель английского и немецкого языков
Профессиональная переподготовка в 2014 году: «Новые технологии в металлообработке» ГБПОУ ПО ПМПК
2011 год, Дюссельдорф: «Система профессионального образования в Германии» Стаж педагогической работы: 37 лет.
Дадаева Таисия Анатольевна работает в колледже с 1988 года;
с 2003 г. по 2007 г. - директор Профессионального училища № 5 г.Пензы,
с 2007 г. по 2012 г. - директор коммунально-строительного колледжа,
с 2012 г. - начальник отделения машиностроения и металлообработки ГАПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж».
За время работы зарекомендовала себя инициативным и творческим руководителем с активной жизненной позицией, умело выстраивающим траекторию взаимодействия как с педагогами, так и со студентами.
Благодаря своим незаурядным организаторским способностям, энтузиазму и высокому профессиональному мастерству Дадаевой Т.А. удалось сплотить коллектив единомышленников, который апробирует и внедряет современные педагогические технологии в профессиональном обучении студентов. Основные направления в работе начальника отделения:
-    разработка системы эффективного взаимодействия отделения с потенциальными работодателями и деловыми кругами Пензы и Пензенской области;
-    развитие системы целенаправленной подготовки студентов и создание социально-экономических условий для их трудоустройства в области.
Главной задачей Таисия Анатольевна считает дать выпускникам качественное образование, в том числе через развитие и укрепление социального партнерства. Поэтому отношения с предприятиями строит на взаимовыгодном сотрудничестве через заключение договоров.

Дадаева Таисия Анатольевна системно подходит к решению вопросов, связанных с трудоустройством студентов, ищет новые подходы в организации и планировании производственного обучения, обладает умением видеть перспективу, в совершенстве владеет современными методами и формами обучения.
Под ее руководством созданы инновационные площадки для апробации современных обучающих технологий и программ по всем направлениям обучения.
Много времени и сил Таисия Анатольевна отдает профориентационной работе. Под ее руководством продолжается работа по профильному обучению школьников. Дадаева Т.А. решает проблему по формированию и развитию у студентов качеств и задатков социально-активного члена общества и проблему занятости детей, находящихся в социально опасном положении. Особое внимание Таисия Анатольевна уделяет работе с «трудными» подростками, сиротами, подростками, оставшимися без попечения родителей и работе с неблагополучными семьями.
Сочетание педагогического такта и профессионализма в работе, толерантность и коммуникабельность позволяют Дадаевой Т.А. найти правильный подход к студентам, их родителям, завоевать авторитет всего коллектива отделения.
Дадаева Таисия Анатольевна имеет государственную награду «Заслуженный учитель Российской Федерации» (1997); «Отличник просвещения»; награждена Почетным знаком «Отличник качества»; победитель областного конкурса «Лучший руководитель - лидер в образовании» (2010г.); лауреат проекта «Профессиональная команда страны» (2008г.); является членом партии «Единая Россия» с 2001 года, имеет благодарность секретаря Регионального политического совета, депутата Государственной Думы ФС РФ Руденского «За активное участие в избирательной компании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ V созыва и депутатов Законодательного Собрания Пензенской области IV созыва, высокий профессиональный уровень проведения пропагандистской работы по созданию позитивного имиджа партии «Единая Россия» (2007г.).
За большой вклад в развитие региональной системы профессионального образования имеет благодарственное письмо Губернатора Пензенской области (2015г.); благодарность Губернатора Пензенской области за подготовку специалистов машиностроительной отрасли (2015г.); благодарность заместителя Председателя Правительства Пензенской области за помощь в организации и проведении Всероссийского семинара-совещания (2011г.); благодарность Главы администрации города Пензы (2012г.) за большой вклад в развитие избирательной системы города Пензы; благодарность Министерства образования Пензенской области за помощь в организации и проведении стажировочных площадок (2013 г.); благодарственное письмо Председателя Совета директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Приволжского федерального округа за организацию и проведение Олимпиады.