Дивак Татьяна Андреевна

Дивак Татьяна Андреевна

Ветеран труда,

Заслуженный врач Российской Федерации

Дата рождения: 19 января 1938 года.

Место рождения: город Пенза.

Образование: высшее медицинское. 1955г. – 1961г. Саратовский государственный медицинский институт. Квалификация по диплому: врач-педиатр. Послевузовское профессиональное образование, повышение квалификации, профессиональная переподготовка специализация:

- курсы при ВЦСПС и ЦК профсоюза медицинских работников – 1972, 1976, 1983 годы;

- высшие партийные курсы при ЦК КПСС в г. Саратове – 1980, 1985 годы;

- НПО «Медсоцэкономинформ», курс «Экономические методы управления здравоохранения при переходе на принципы медицинского страхования» – 1993 год;

- Московская медицинская академии им. И.М. Сеченова, повышение квалификации по теме «Организационно-правовые вопросы реформы здравоохранения на современном этапе» – 1996 год;

- ЦОЛИУВ г. Москва, специальность «Планирование, экономика и управление здравоохранения» – 1999 год;

- Российская медицинская академия последипломного образования, краткосрочное обучение в по курсу «ВОЗ. Организация и управление материально-техническим обеспечение в учреждениях здравоохранения» – 2000 год.

Общий стаж работы: 46 лет.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц,

год работы

08.1961 - 08.1969гг.

Кичкилейский детский санаторий Пензенской области.

Заведующий отделением.

08.1969 - 03.1971гг.

Пензенский облсовпроф.

Доверенный врач

03.1971 - 06.1978гг.

Пензенский обком профсоюза медицинских работников.

Секретарь.

06.1978 - 02.2007гг.

Пензенский обком профсоюза

медицинских работников

(с 1991 года Пензенская областная организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации).

Председатель.

В 2007 году продолжила общественную работу и входила в состав общественного совета по здравоохранению Пензенской области при Министерстве здравоохранения Пензенской области с 2007 до 2017 года. Во время работы Дивак Т.А. в должности председателя обкома профсоюза медицинских работников благодаря усилиям профсоюзных организаций проводилась большая работа по улучшению материально-технической базы здравоохранения города и области.

Татьяна Андреевна принимала личное участие в разработке и претворении в жизнь отраслевой программы «Здоровья», комплексной программы социального развития коллективов. По инициативе и при личном участии Дивак Т.А. в 1984 году открыт санаторий-профилакторий при Пензенском ГИДУВе, на базе которого проходили оздоровление медицинские работники.

Дипломы, грамоты и благодарности за научную и общественную деятельность:

- Знак «Отличнику здравоохранения» (1982 год);

- Медаль «Ветеран труда» (1985);

- Нагрудный знак Н.И. Пирогова за заслуги в гуманной деятельности Союза Общества Красного Креста и Красного полумесяца СССР (1985 год);

- Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (1989 год);

- Знак ВЦСПС «За активную работу в профсоюзах»;

- Почетная грамота Президиума Совета Федерации Независимых Профсоюзов России (1993 год);

- Почетной грамотой Президиума ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ (1998 год);

- Нагрудный знак Федерации Независимых Профсоюзов России «За активную работу в профсоюзах» (1998 год);

- Почетная грамота Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2002 год);

- Нагрудный знак профсоюза работников здравоохранения РФ I степени (2005 год);

- Медаль федерации профсоюзов Пензенской области «За вклад в развитие профсоюзного движения» (2013 год).