Долгова Галина Вячеславовна

Решение от 28.10.2011 № 746-32/5

Заслуженный тренер России, старший тренер-преподаватель отделения плавания ГБОУ ДОД «Пензенская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта», 1960 г.р.,  образование высшее.
    В 1981 году окончила Киевский государственный институт физической культуры с отличием.
     Работает тренером-преподавателем в СДЮСШОР с 1981 года.
     За период работы в школе Галина Вячеславовна подготовила  6 мастеров спорта международного класса, 23 мастера спорта, десятки кандидатов в  в мастера спорта и спортсменов-разрядников, сотни детей обучила жизненно необходимому навыку.
   Результатами своей работы Галина Вячеславовна вносит большой вклад в развитие пензенского и российского плавания. Её воспитанники были призерами и победителями Первенств и Чемпионатов СССР и России, а также международных стартов: Первенств и Чемпионатов Европы и Мира. В период работы со спортсменами группы высшего спортивного мастерства, членами юношеской и основной сборных команд страны Галина Вячеславовна постоянно привлекается по линии Всероссийской федерации плавания на учебно-тренировочные сборы, проводимые, как у нас в стране, так и за рубежом.
   Долгова Галина Вячеславовна принимает активное участие в развитии и популяризации плавания в Пензенской области. Является членом президиума Пензенской региональной общественной организации «Федерация плавания Пензенской области». Принимает активное участие в работе федерации, постоянно анализируя и внося предложения по совершенствованию подготовки пензенских плавцов независимо от этапа учебно-тренировочного процесса.
     В 2000 году за успехи в своей работе Галина Вячеславовна была отмечена знаком «Отличник физической культуры и спорта».
В 2007 году присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России».