Ильичёв Анатолий Иванович

Решение Пензенской городской Думы от 24.09.2021  № 468-27/7

Ильичёв Анатолий Иванович, 1941 года рождения, окончил Саратовский государственный университет в 1970 году по специальности «История», историк.
Более 30 лет Анатолий Иванович работал в НИИ физических измерений, из них 11 лет начальником отдела кадров и более 12 лет заместителем генерального директора по кадрам и социальным вопросам.
По инициативе Ильичёва А.И. налажены и в течение многих лет поддерживаются партнерские отношения с высшими и средними профессиональными учебными заведениями по подготовке специалистов для НИИФИ, а также создана система повышения квалификации персонала и послевузовское обучение. Курируя длительное время решение социальных вопросов, в том числе работу здравпункта, столовой, физкультурно-оздоровительного комплекса, инициировал ряд предложений по улучшению их деятельности.
С 2011 года Ильичёв Анатолий Иванович избран председателем Совета ветеранов АО «НИИФИ» и до настоящего времени исполняет эти обязанности.
Совет ветеранов при материальной поддержке руководства и профсоюзного комитета АО «НИИФИ» оказывает поддержку ветеранам предприятия, организуя новогодние вечера и встречи в связи с Днём пожилых людей и профессиональным праздником – Днём космонавтики.
Значительная работа Совета ведётся и по патриотическому воспитанию молодых специалистов предприятия, практикуются встречи ветеранов с учащимися школ, экскурсии в подразделения.

Сведения о наградах:
Медаль «Ветеран труда», 1986 год;
Почётная грамота Городского комитета КПСС и Горисполкома, 1991 год;
Почётная грамота Законодательного Собрания и администрации Пензенской области, 1995 год;
Медаль «300 лет Российскому флоту», 1996 год;
Почётное звание «Ветеран космонавтики России», 2000 год;
Почётное звание «Ветеран труда НИИФИ», 2001 год;
Почётная грамота Главы города Пензы, 2005 год;
Почётная грамота Российского Авиационно-космического агентства;
Знак Федерального космического агентства «За содействие космической деятельности»;
Почётный знак Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, 2018 год.