Ильин Валерий Алексеевич

Решение от 28.10.2011 № 746-32/5

ilyin_st.jpg1963 года рождения, образование высшее, профессор кафедры физического
воспитания и спорта ПГУ, тренер на общественных началах Пензенской областной
общественной организации «Специальная Олимпиада», заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук.
В 1984 году после окончания Киевского государственного института физической культуры начал свою трудовую деятельность в качестве тренера-преподавателя по плаванию ДЮСШ ДСО «Труд».
С 1986 г. по 2003 г. работал на должностях профессорско-преподавательского состава (ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор) кафедры физического воспитания ПГПУ им. В.Г. Белинского.
С 2003 г. по настоящее время работает на должности профессора кафедры физического воспитания и спорта Пензенского государственного университета.
С 1987 г. В.А. Ильин, используя разработанные им комплексные физкультурно- оздоровительные и спортивные программы, одним из первых в г. Пензе, стал проводить учебно-тренировочные занятия с детьми-инвалидами и детьми-сиротами, имеющими ограниченные психофизические возможности.
С 1990 г. принимает активное участие в работе научно-практических конференций различного уровня. За это время он выступил с докладами на 7-ми Региональных, 10-ти Всероссийских, 1 Всесоюзной, 12-ти Международных научно - практических конференциях, 6-ти Международных научных конгрессах, 2-х Международных научно-практических семинарах и принял участие в работе 3-х Московских международных образовательных форумов.
В 1992 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Физкультурно-оздоровительные мероприятия в детских домах для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития».
В 1993 г. стал лауреатом Второй премии Всероссийского смотра-конкурса «Идеи, проекты, изобретения, предложения по проблемам физкультурно-оздоровительной, спортивной и социальной реабилитации инвалидов».
В составе коллектива авторов за разработку и внедрение новых здоровьесберегающих технологий для сферы коррекционной педагогики В.А. Ильин стал лауреатом Московских международных образовательных форумов «Школа-2001», «Школа-2002» и «Школа-2003».
С 1994 года проводит работу по организации и проведению круглогодичных физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий по программе Специальной Олимпиады среди детей-инвалидов с умственной отсталостью, проживающих в г. Пензе.
В.А. Ильин, являясь волонтером Специального Олимпийского движения и используя свои авторские комплексные физкультурно-оздоровительные и спортивные методики, продолжает лично проводить учебно-тренировочные занятия со спортсменами- инвалидами, имеющими ментальные нарушения.
С 2000 г. воспитанники В.А. Ильина достойно представляют г. Пензу и Российскую Федерацию на крупных международных соревнованиях.
Достижения его воспитанников на Всероссийских и международных соревнованиях принесли г. Пензе славу одного из ведущих центров по подготовке спортсменов-инвалидов с ментальными нарушениями.
По итогам работы за 2007 год В.А. Ильин был признан победителем Всероссийского конкурса на звание «Лучший детский тренер России» в номинации адаптивный спорт.
За успехи в развитии адаптивного спорта в г. Пензе и Пензенской области был награжден Почетными грамотами главы администрации города Пензы, Главы города Пензы и Губернатора Пензенской области.