назад
l-8.jpg
Глава города Пензы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Иванов Александр Николаевич


Решение Пензенской городской Думы от 25.10.2013 № 1331-55/5

Заведующий кафедрой теории и методики спортивных дисциплин Пензенского государственного университета

Родился 3 ноября 1959 года.  
Город Ангарск Иркутской области.
Образование высшее.
Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского, факультет физического воспитания 1981-1985 гг.
Квалификация по диплому – Учитель физической культуры.
Имеет ученую степень кандидат педагогических наук.
Ученое звание доцент.
Аспирантура, Московский педагогический университет им. Н.К. Крупской 1988-1991 гг.

01.01.1978 - 28.04.1978    Колхоз «Советская Россия»    шофер
28.04.1978 - 04.11.1980    Служба в рядах Советской Армии (Отдельная специализированная бригада САВО)    Техник колесных машин
04.11.1980 – 01.12.1980    Колхоз «Советская Россия»    шофер
01.12.1980 - 01.09.1981    Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского    Слушатель подготовительного отделения
01.09.1981 – 29.08.1985    Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского    Студент
29.08.1985 – 01.10.1988    Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского    Ассистент кафедры спортивных  дисциплин
01.10.1988 – 01.11.1991    Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской    Аспирант
кафедры теоретических основ физического воспитания
01.1993 по н.в.    Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского переименован в Пензенский государственный педагогический университет
им. В.Г. Белинского (приказ Госкомитета по высшему образованию от 09.12.1994 № 1188)    
01.11.1991 – 01.09.1993    Пензенский государственный педагогический университет
им. В.Г. Белинского    Старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин
01.09.1993 – 26.10.1994    Пензенский государственный педагогический университет
им. В.Г. Белинского    Старший преподаватель кафедры легкой атлетики
26.10.1994 – 17.04.2003    Пензенский государственный педагогический университет
им. В.Г. Белинского    Доцент кафедры легкой атлетики
17.04.2000 – 20.10.2003    Пензенский государственный педагогический университет
им. В.Г. Белинского    Заместитель декана факультета физической культуры по стадиону «Труд» по совместительству, доцент кафедры легкой атлетики
20.10.2003 - 27.10.2004    Пензенский государственный педагогический университет
им. В.Г. Белинского    Заведующий  кафедрой легкой атлетики, заместитель декана по спортивным сооружениям по совместительству
27.10.2004 – 01.12.2009    Пензенский государственный педагогический университет
им. В.Г. Белинского    Доцент кафедры легкой атлетики
27.10.2004 – 26.10.2009    Пензенский государственный педагогический университет
им. В.Г. Белинского    Заведующий  кафедрой легкой атлетики, заместитель декана по спортивным сооружениям по совместительству
26.10.2009 – 14.12.2011     Пензенский государственный педагогический университет
им. В.Г. Белинского    Заведующий  кафедрой легкой атлетики
14.12.2011 -     Пензенский государственный педагогический университет
им. В.Г. Белинского    Декан факультета физической культуры, заведующий кафедрой легкой атлетики по совместительству
01.08.2012 -    Кафедра легкой атлетики переименована в кафедру теории и методики спортивных дисциплин от 30.05.2012 №34    Заведующий  кафедрой теории и методики спортивных дисциплин
16.10.2012 -     Реорганизация ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» путем присоединения к нему ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет                     им. В.Г. Белинского» в качестве структурного подразделения от 16.10.2012 № 1417/к    
с 01.01.2013     Пензенский государственный университет    Заведующий  кафедрой теории и методики спортивных дисциплин

С 1984 года мастер спорта СССР по легкой атлетике, чемпион РСФСР среди студенческой молодежи (1984, 1985 гг.).
За годы работы в ВУЗе Александр Николаевич проявил себя высокопрофессиональным  специалистом  в  области физической культуры и спорта,  опытным  педагогом,  глубоко знающим свой предмет, вдумчивым научным исследователем, квалифицированным тренером-преподавателем, грамотным руководителем и отличным  организатором.
В 1988 году А.Н. Иванов поступил в аспирантуру Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской.
В 1988-1991 гг. работал со сборной командой СССР по легкой атлетике, занимаясь технической подготовкой высококвалифицированных спортсменов.
В 1992 году в связи с защитой диссертации ему была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.
В 1996 году ему присвоено научное звание доцента.
Им опубликовано более 60 научно-методических и исследовательских работ, включая тезисы, статьи, методические разработки и учебно-методические пособия.
В 1997-1998 учебном году Александр Николаевич принял участие в организации научно-практической лаборатории и открытии аспирантуры на кафедре легкой атлетики, где впервые были созданы условия для проведения научно-исследовательской деятельности.
С 1991 по 1994 годы А.Н. Иванов являлся старшим тренером-преподавателем сборной команды Пензенской области по мотокроссу, по физической подготовке.
Его напряженная работа получила высокую и заслуженную оценку со стороны руководства университета, города, области и Российской Федерации.
В 2000 году ему было присвоено звание судьи Республиканской категории по триатлону, в 2001 году по легкой атлетике, в 2006 году Александр Николаевич получил международный сертификат «International Association of Athletics Federations», позволяющий входить в когорту арбитров Европейской ассоциации, при этом он является официальным членом Всероссийской коллегии судей по  легкой атлетике и триатлону.
В 2003 и 2007 гг. по итогам работы Всероссийской коллегии судей А.Н. Иванов признавался лучшим судьей в России.
В 2004 году за заслуги в области образования, физической культуры и спорта Иванов Александр Николаевич приказом Федерального агентства по физической культуре и спорту награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ».
В 2006 году приказом Министерства образования и науки Российской федерации награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».
В 2009 году награжден Почетной грамотой Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, в декабре того же года медалью «За многолетний добросовестный труд» ПГПУ им. В.Г. Белинского.
В 2012 году награжден Почетной грамотой Законодательного Собрания Пензенской области.
Имеет множество грамот и благодарностей  Губернатора Пензенской области,  Главного федерального инспектора по Пензенской области, Главы города, администрации, района, военного комиссара.