Калашников Владимир Иванович

Решение от 29.11.2013 № 1359-56/5

Заведующий кафедрой «Технологии строительных материалов и деревообработки» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, доктор технических наук, профессор.

В.И. Калашников – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник высшего образования России, советник Российской академии архитектурно-строительных наук, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технологии строительных материалов и деревообработки» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».
С 1988 года – заведующий кафедрой технологии бетонов, керамики и вяжущих. Руководитель научной школы.
За период научно-педагогической деятельности кафедрой подготовлено 65 кандидатов технических наук, лично В.И. Калашников подготовил 36 кандидатов технических наук и 3 докторов наук. Подготовлено 33 магистра техники и технологии, в том числе, 10 человек для Китайской народной республики. Несколько кандидатов наук работают на производстве в г. Пензе.
Аспирантами и молодыми учеными научной школы под руководством профессора В.И. Калашникова выигран один Президентский грант, пять грантов И. Бортника и получены две стипендии Президента Российской Федерации.
Он рецензирует докторские и кандидатские диссертации. Выступал официальным оппонентом по 15 докторским и 46 кандидатским диссертациям. Член специализированного диссертационного совета по защите докторских диссертаций. Организатор и руководитель отраслевой научно-исследовательской лаборатории утилизации отходов. Член президиума Приволжского Дома Знаний (ПДЗ). В Приволжском Доме Знаний (город Пенза) В.И. Калашниковым организовано по 2-3 Международные конференции в год с участием представителей 30-35 регионов Российской Федерации и 4-6 стран ближнего Зарубежья. Это характеризует г. Пензу, как центр обмена научной и производственной информацией.
Автор более 900 опубликованных научных и учебно-методических работ, в том числе, 53 изобретений и патентов, 13 нормативных документов в области строительства, 23 монографии и 33 учебных пособия, в том числе, 10 с грифами ассоциации строительных вузов, учебно-методического объединения и Министерства образования РФ.
Систематически печатается в центральных научно-технических журналах: «Строительные материалы», «Строительные материалы XXI века», «Жилищное строительство», «На стройках России», «Промышленное и гражданское строительство», «Известия ВУЗов. Строительство», «Вестник Поволжья», «Бетон и железобетон». Постоянно участвует в Академических чтениях РААСН, а также публикуется в зарубежных издательствах Израиля, Польши, Чехии, Украины, Казахстана и других.
Разработки Калашникова В.И. экспонировались на различных выставках и удостоены двух серебряных медалей и дипломов выставки достижений народного хозяйства. Реализация научных направлений В.И. Калашникова осуществлялась через выполнение хоздоговорных работ с организациями города Пензы, госбюджетных тем, программ Минобрнауки РФ, грантов.
Награжден нагрудным знаком «Изобретатель СССР». Принимал участие в разработке нормативных документов совместно с Научно-исследовательским институтом железобетона Госстроя СССР и РФ и с другими отраслевыми научными институтами: разработано 14 «Рекомендаций» и 7 «Технических условий» на химические добавки и железобетонные изделия. Химические пластифицирующе-противоморозные добавки, ускорители твердения, разработанные на основе отходов предприятий минмедбиопрома использовались для зимнего бетонирования и ускорения твердения бетонов на предприятии Пензенского управления строительства (г. Заречный).
В 2003 году Кембриджским международным библиографическим центром В.И. Калашников занесен в энциклопедию «Человек года», в 2006 году в энциклопедию – «Лучшие Люди России» с награждением медалью и нагрудным знаком, в 2009 году награжден медалью «Строительная слава России», а также орденом ПГУАС «За заслуги в развитии строительного образования и науки», а в 2011 году награжден нагрудным знаком «Почетный доктор». В составе авторского коллектива под руководством академика Российской академии архитектурно-строительных наук П.Г. Комохова профессор В.И. Калашников удостоен в 2002 году Большой медали Российской академии архитектурно-строительных наук, награжден благодарностью Губернатора Пензенской области, почетной грамотой Главного федерального инспектора по Пензенской области. Ему присуждена научная стипендия Губернатора Пензенской области. Все эти достижения связаны не только с именем профессора В.И. Калашникова и его научной школы, но и озвучиванием города Пензы, как научного центра во многих регионах России и стран зарубежья.