Коробкова Валентина Ивановна

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

korobkova.jpgКоробкова Валентина Ивановна работала директором школы №35 более 20 лет.
За время ее работы в школе сложились гуманные и добрые отношения между учащимися, учителями и родителями.
Знание педагогики, психологии, владение технологией процесса управления развитием школы позволяли ей успешно решать задачи по созданию гуманистической системы целостного развития личности, основанной на индивидуализации и дифференциации обучения и развития: по охране здоровья учащихся, созданию благоприятного психологического климата, адаптации молодежи к окружающей жизни, по личностно-ориентированному обучению и воспитанию каждого ребенка.
Для полного раскрытия и реализации способностей детей в школе были открыты школа раннего развития, классы спортивного и торгово-экономического направления, студия бального танца, хоровая студия, шахматно-шашечная школа. Всего на базе 35 школы работали 27 кружков и секций. В начальных классах были введены нетрадиционные предметы: логика, открытие мира, мифология, информатика, иностранный язык; в 5-9 классах – культура общения, «Познай себя», литературное и историческое краеведение.
Реализация идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания, творческие поиски эффективных методов работы дали положительные результаты, которые подтверждались успехами школьников в городских, областных, региональных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, турнирах, научно-практических конференциях.
Больших успехов школа достигла в области изучения информатики, программирования, принимала участие в научно-практических конференциях.
Под руководством Коробковой Валентины Ивановны разработана «Программа здоровья», направленная на сохранение физического, духовного и социального здоровья школьников.
Школа неоднократно становилась призёром и лауреатом во Всероссийском, областном и городском конкурсах «Школа года».
В 2003 году школа была занесена на Доску почета Железнодорожного района города Пензы.
Коробкова Валентина Ивановна за достигнутые результаты в области обучения и воспитания учащихся награждена значком «Отличник народного образования», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Ей присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».