Кулёмина Ирина Викторовна

Решение Пензенской городской Думы от 26.06.2020  №  223-11/7

Директор  Государственного автономного учреждения Центр спортивной подготовки Пензенской области. Родилась в 1960 году в городе Пензе.
Образование: высшее, закончила Пензенский государственный педагогический института им. В.Г. Белинского, 1982 год, квалификация по диплому – учитель физической культуры.
Свою трудовую деятельность Кулёмина Ирина Викторовна начала в сентябре 1982 года инженером в Пензенском научно-исследовательском институте математических машин. В сентябре 1983 года была принята на работу в Школу высшего спортивного мастерства, которая впоследствии стала Государственным автономным учреждением Центр спортивной подготовки Пензенской области, где за период с 1983 по 1991 год прошла путь от инструктора методиста до заместителя директора по учебной работе. С апреля 2005 года и по настоящее время  Ирина Викторовна является директором Центра.
Под её руководством учреждение успешно ведет работу по развитию физической культуры и спорта, обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации и Пензенской области. Она уделяет большое внимание работе по созданию коллектива главных и старших тренеров по видам спорта. ГАУ «Центр спортивной подготовки Пензенской области», возглавляемый Ириной Викторовной определен региональным оператором ВФСК «ГТО» в Пензенской области.
С 2005 года на чемпионатах и первенствах мира и Европы спортсменами Центра спортивной подготовки завоевано 162 золотых, 133 серебряных, 87 бронзовых медалей. В Играх XXIX Олимпиады в Пекине приняли участие 9 спортсменов, завоевали 2 серебряные и 1 бронзовую медали. В Играх XXX Олимпиады в Лондоне приняли участие 7 спортсменов, завоевали 1 золотую, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. В играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро приняли участие 9 спортсменов, завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.
В 2008 году коллектив Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Школа высшего спортивного мастерства» награжден Почетной грамотой Губернатора Пензенской области.
В 2010 г. наименование учреждения, которое возглавляет Ирина Викторовна, за большой вклад в социально-экономическое развитие Пензенской области занесено в Галерею Почета и Славы Пензенской области.
В 2013 году коллективу Государственного автономного учреждения Пензенской области Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» объявлена Благодарность Губернатора Пензенской области.
В 2018 году коллективу Государственного автономного учреждения Центр спортивной подготовки Пензенской области объявлена Благодарность
Благодаря своему  организаторскому таланту и высокой работоспособности Кулёмина И.В. совмещает административную работу по организации функционирования пяти крупных спортивных сооружений Пензенской области, на которых проходят мероприятия всероссийского, европейского и мирового уровня, организаторскую деятельность по подготовке и проведению спортивных состязаний и мероприятий, а также координационную работу по подготовке и воспитанию спортсменов высокого класса.
Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. Кулёминой Ирине Викторовне присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», в 2016 году присвоена квалификационная категория «Спортивный судья всероссийской категории».

Награды органов государственной власти, органов местного самоуправления:
- Знак «Отличник физической культуры и спорта» (1997 г.),
- Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (1999 г.),
- Почетная грамота Госкомспорта РФ (2001 г.),
- Почетная грамота Губернатора Пензенской области (2003 г.),
- Почетная грамота Губернатора Пензенской области (2009 г.),
- Почетная грамота Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ (2010 г.),
- Благодарность фракции «Единая Россия» (2015 г.),
- Благодарственное письмо Главного федерального инспектора по Пензенской области (2014 год) и Благодарственным письмом Министерства образования Пензенской области (2015 год).