Кузин Юрий Яковлевич

Решение Пензенской городской Думы от 28.11.2014 № 51-4/6

Кузин Юрий Яковлевич, 1945 года рождения, генеральный директор ООО «Пензенская строительная компания»

Образование высшее: Пензенский инженерно-строительный институт. Квалификация по диплому –   инженер-строитель.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы (в хронологическом порядке)   Место работы   Должность
25.07.1963   СМУ-18 треста «Промстрой»   плотник
21.09.1964   Пензенская экспедиция Сарат. отд.   техник - топограф
01.02.1971   Пензенское ПКБ Облместпрома   главный архитектор
04.11.1977   УКС Пензенского Горисполкома   главный инженер
06.12.1988   УКС Пензенского Горисполкома   начальник
22.02.1992   МП Пензгорстройзаказчик   директор
25.07.2001   ООО «Пензенская строительная компания»   генеральный директор

Ю.Я. Кузин координировал осуществление комплексной застройки микрорайонов города. Строительство практически всех объектов здравоохранения в городе в это время организовывал УКС Горисполкома: это горбольница №6, онкодиспансер, корпуса областной больницы, корпуса психиатрической больницы, встроенные поликлиники в жилых домах и др. Для обеспечения жизнедеятельности жилых районов и объектов соцкультбыта необходима инженерная инфраструктура. УКСом, а затем МП «Пензгорстройзаказчик» было организовано строительство и  ввод в эксплуатацию 2-ой и 3-ей очереди канализации города с очистными сооружениями, насосными станциями, водоводы от водохранилища до города, очистные станции водопровода «Кирпичная», «Подгорная», сотни километров водопроводных сетей. Все мосты и путепроводы, троллейбусные линии построены также этой организацией. Ю.Я. Кузин, работая главным инженером, потом руководителем этих организаций, руководил работой по проектированию всех вышеперечисленных объектов и их финансированием, работой подрядных организаций и комплектацией объектов материалами и оборудованием.
За 24 года работы Ю.Я. Кузина в качестве руководителя УКС Горисполкома и МП «Пензгорстройзаказчик» было построено более 4 миллионов кв.м. жилья или около 80000 квартир, десятки школ и детских садов, десятки километров инженерных коммуникаций и объектов соцкультбыта.
    Ю.Я. Кузин проводил организационную работу с проектными институтами Москвы и других городов РФ (их было более 30) по разработке проектной документации на объекты города, по выделению средств на финансирование строек с банками, местными плановыми и финансовыми организациями и Минфином РФ.
Совместно с руководством города им осуществлялись деловые контакты с Госстроем РФ по экспертизе и  утверждению проектов, проводилась большая работа по подготовке и сдаче новых городских объектов, формированию и согласованию планов капитального строительства в Госплане РФ и Госплане СССР. Под его руководством осуществлялась ежегодная подготовка документов и защита потребностей строек города в материалах и оборудовании в Госснабе РФ.