Кузнецова Анна Юрьевна

Решение Пензенской городской Думы от 25.11.2016 № 603-28/6

Уполномоченный Президента РФ по защите прав детей, бывший руководитель благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», Ассоциации организаций по защите семьи, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта.

Дата рождения: 03 января 1982 года.
Место рождения: г. Пенза.
Образование высшее: Пензенский педагогический университет по специальности «педагог-психолог», 2003 год.
Сведения о трудовой деятельности:

Годы работы   Место работы   Должность
2011-2016   Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров»   Исполнительный директор благотворительного фонда «Покров»
2015 - 2016   Ассоциации организаций по защите семьи   Исполнительный директор Ассоциации организаций по защите семьи
2015 – 2016   Общероссийский народный фронт Пензенской области   Руководитель регионального исполкома ОНФ

Анна Кузнецова начинала профессиональную деятельность в качестве волонтера в детской областной больнице, в Пензенском доме малютки. В 2011 году по инициативе Анны Кузнецовой был создан благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства "Покров". Благодаря профессиональной деятельности Анны Кузнецовой при поддержке областного Правительства, в Пензенской области начала действовать комплексная демографическая программа "Жизнь - священный дар", в рамках которой проводятся мероприятия по сокращению количества абортов и пропаганде традиционных семейных ценностей.
В 2011 году по инициативе Анны Кузнецовой в Пензе стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс молодежных социальных проектов "Мой выбор - жизнь и здоровье", направленный на то, чтобы найти и помочь воплотить в жизнь идеи активной молодёжи по решению конкретных задач: формированию правильного отношения к здоровью, досугу, семье, рождению и воспитанию детей. За годы существования фестиваля реализованы десятки молодежных инициатив по улучшению качества жизни в регионах России.
Под руководством Анны Кузнецовой осуществляется реализация ряда благотворительных программ, направленных на поддержку слабозащищенных слоев населения: малообеспеченных и неблагополучных семей, детей - инвалидов и сирот. В 2014 году Анной Кузнецовой был открыт Центр защиты материнства со стационарным приютом, в котором беременным женщинам и женщинам с детьми  в трудной жизненной ситуации, оказывается комплексная помощь и поддержка. Благотворительный фонд «Покров» оказывает помощь в лечении тяжелобольных детей Пензенской области. Анна Кузнецова совместно со специалистами благотворительного фонда «Покров» разработала  типовую  модель Ресурсного центра по защите семьи.
В 2015 году, параллельно с деятельностью в благотворительном фонде «Покров», Анна Кузнецова стала исполнительным директором Ассоциации организаций по защите семьи. Одним из основных направлений деятельности Ассоциации по инициативе Анны Кузнецовой в 2015 - 2016 гг. стало открытие региональных ресурсных центров в области защиты и поддержки семьи, материнства и детства. Это предложение было поддержано Президентом Российской Федерации  В.В. Путиным на встрече с членами Общественной Палаты РФ в 2015 году.
На счету Ассоциации также разработка методики регионального конкурса среди женских консультаций, которая позволяет оказывать содействие медицинским учреждениям и врачам, ставящим приоритетом своей деятельности сохранение жизни нерожденных детей. Данная методика взята и реализуется в ряде регионов нашей страны. По инициативе Анны Кузнецовой Ассоциация организаций по защите семьи в рамках реализации федерального гранта занимается запуском федерального проекта «Мои льготы», основная задача которого – повысить доступность информации по предоставлению государством населению различных категорий льгот и пособий.
Также с 2015 – 2016 гг. Анна Кузнецова являлась руководителем  регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Пензенской области. Региональное отделение ОНФ под руководством Анны Кузнецовой занималось  мониторингом исполнений действующего законодательства, решением широкого круга проблем и вопросов в сфере торговли, строительства, ЖКХ, образования, медицины. Анна Кузнецова совместно с сотрудниками ОНФ выезжала  в районы области, чтобы узнать о насущных проблемах и способствовать их решению. Летом 2016 года представители Общероссийского народного фронта в Пензенской области провели мониторинг состояния детских площадок в Пензе и области. Некоторые игровые зоны представляют опасность для здоровья детей. Благодаря работе общественников в регионе началась реализация проекта «Наш двор», координатором которого выступила  Анна Кузнецова.
В сентябре 2016 года Анна Кузнецова назначена на должность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
Анна Кузнецова награждена за дела милосердия:
   - медаль Русской Православной Церкви "За благие дела";
   - орден преподобного Сергия Радонежского.