Люсев Валерий Николаевич

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

lusev.jpgДекан факультет «Информационные и образовательные технологии», заведующий кафедрой «Педагогика и психология»
Пензенской государственной технологической академии, кандидат исторических наук, доцент.

Люсев Валерий Николаевич в Пензенской государственной технологической академии работает с 1998 года. Работал на должностях ст. преподавателя, доцента, зам. декана. С 2004 года избран заведующим кафедрой «Профессиональная педагогика и психология» (с 2009 г. «Педагогика и психология»). Принимал активное участие в открытии специальности 030500 «Профессиональное обучение (по отраслям)» в ПГТА. Под руководством Люсева В.Н. кафедра достигла одного из самых высоких уровней качества профессорско- преподавательского состава в ПГТА Член учебно-методического совета УМО по профессионально-педагогическому образованию. С 1 сентября 2009 года назначен на должность декана факультета «Институт образовательных технологий». Сегодня факультет, возглавляемый Люсевым В.Н., имеет лучшие показатели по уровню успеваемости и качеству знаний студентов, показывает самые высокие результаты по основным показателям воспитательной работы, научно-исследовательской работы студентов, методической работы.
Люсев В.Н. является автором научных направлений «Целостное социокультурное и профессиональное становление личности конкурентоспособного специалиста в профессионально-технологической системе обучения» и «Интеграция высшего технического образования и производства в РФ». В 2007 году Люсевым В.Н. был выигран грант РГНФ на тему «Организационно-педагогические условия формирования качеств менеджера у студентов технического вуза».
Люсев В.Н. является организатором студенческих команд победителей всероссийских, региональных и городских олимпиад по психологии и педагогике. Неоднократно награждался благодарностями различных научных фондов за содействие в развитии научно-исследовательской работы студентов, за научное руководство студенческими работами, занимавшими призовые места на конкурсах всероссийского уровня.
В качестве декана организует студентов для участия в городских мероприятиях. Студенты факультета, которым руководит Люсев В.Н., в составе волонтерского отряда работали на спартакиадах, проводимых в г. Пензе, на школьных спортивных площадках в качестве педагогов-организаторов. Творческие коллективы факультета – постоянные участники городских праздников.
Валерий Николаевич Люсев характеризуется как высокопрофессиональный педагог, методист и наставник студентов. Его характерными чертами являются ответственность, высокая работоспособность, исполнительность, деловой подход к любому делу.
За время работы в академии имеет следующие награды: Почетная грамота Губернатора Пензенской области (2004 г.), научная стипендия Губернатора Пензенской области (2007 г.), грамота Министерства образования и науки РФ (2009 г.).