Моисеева Инесса Яковлевна

Решение Пензенской городской Думы от 26.10.2018  № 1075-50/6

доктор медицинских наук, профессор, декан

лечебного факультета Медицинского института федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Пензенский государственный университет"

Дата рождения: 29 ноября 1971 года.

Место рождения: город Саратов.

Образование: Мордовский ордена Дружбы народов университет имени Н.П.Огарева, 1994 год, специальность "Лечебное дело". 1996 год - кандидат медицинских наук; 2001 год - доктор медицинских наук; 2006 год профессор.

Общий стаж работы: 24 года.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы

11.1991 - 09.1992 гг.

Саранская городская больница

Медицинская сестра

09.1992 - 06.1994 гг.

Студентка

06.1994 - 08.1996 гг.

ординатура

09.1996 - 09.1997 гг.

Ассистент

09.1997 - 11.1999 гг.

11.1999 - 05.2001 гг.

05.2001 - 07.2001 гг.

07.2001 - 10.2014 гг.

Пензенский государственный университет, медицинский институт

Профессор, заведующий кафедрой

10.2014г. -

по настоящее время.

Пензенский государственный университет, медицинский институт

Декан лечебного факультета, заведующий кафедрой

Моисеева Инесса Яковлевна является организатором и руководителем кафедры "Общая и клиническая фармакология" Медицинского института.

Моисеева И.Я. подготовила 7 кандидатов наук, член диссертационного совета Д.212.117.08. при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (2000-2015), диссертационного совета ДМ 212.186.07. при ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (2008-2013). Она является руководителем и исполнителем гранта Президента РФ «Предупреждение аритмий и внезапной аритмической смерти в острую стадию инфаркта миокарда» (2005-2006), руководителем проекта в рамках госзадания "Фарммикробиологические и биотехнологические аспекты получения эфирного масла и рибофлавина на основе культуры Eremothecium" (2013-2014). Моисеева И.Я. входит в редакционный совет 3-х журналов, является экспертом ФГБНУ  НИИ   РИНКЦЭ, членом общероссийской общественной организации "Общество биотехнологов России им Ю.А. Овчинникова», председателем ГЭК по направлению "Фундаментальная медицина" в Мордовском государственном университете им Н.П. Огарева". Она является автором более 200 научных и учебно-методических трудов, соавтор 5 патентов, 3 учебных пособий с грифом УМО.

Руководимая ей кафедра "Общая и клиническая фармакология" является выпускающей по специальности "Фармация" и обеспечивает подготовку специалистов по специальностям «Лечебное дело», "Стоматология" (в том числе преподавание ведется на английском языке); «Педиатрия», «Медицинская кибернетика», 13 программам ординатуры. На кафедре осуществляется подготовка аспирантов по специальности 14.03.06 "Фармакология, клиническая фармакология". Эффективность аспирантуры составляет 100 %. Кафедра принимает участие в последипломном образовании. За последние пять лет прошли обучение около 600 курсантов. На кафедре создана научно-педагогическая школа. Активное участие в научной работе принимают студенты и аспиранты, функционируют 3 научных кружка: по фармацевтической технологии, по фармацевтической химии, по фарммикробиологии, биотехнологии и фармакогнозии.

Моисеева И.Я. с 2014 г является деканом ЛФ Медицинского института Пензенского государственного университета. На лечебном факультете осуществляется подготовка по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская кибернетика», "Фармация", бакалавриату "Биотехнические системы и технологии", 13 специальностям ординатуры, 6 специальностям аспирантуры; обучается 2424 студентов, в том числе 752 иностранных (455 из них - с использованием языка-посредника), 86 ординаторов и 22 аспиранта. Сотрудники факультета являются постоянными участниками Всероссийских и международных научно-практических конференций, непрерывно повышают свою профессиональную квалификацию.

Лечебный факультет участвует в экспорте российского образования, в том числе путем подготовки по специальности «Лечебное дело» на английском языке.

Коллектив факультета, под руководством Моисеевой И.Я., нацелен на динамичное развитие путем интеграции образовательной, научной, инновационной и клинической деятельности, обеспечивающей конкурентноспособность выпускников на современном рынке труда, способствующей сохранению и улучшению здоровья населения, интеллектуальному и социально-экономическому развитию Пензенской области.

Сведения о званиях и наградах:

-Почетной грамотой Главы города Пензы (Пенза 2008 г.);

-Почетной грамотой Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (2013),

-Благодарностью секретаря Пензенского регионального отделения партии" Единая Россия" (2013),

-Благодарственным письмом Губернатора Пензенской области (2013),

- Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2013).