Морозова Любовь Дмитриевна

Решение Пензенской городской Думы от 30.10.2015 № 307-13/6

Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по классу хореографии, заведующая хореографическим отделением МБОУ ДОД ДШИ № 12 г. Пензы, руководитель образцового хореографического ансамбля "Вдохновение"

1. Дата рождения: 24 апреля 1954 г.
2. Место рождения: Марий Эл, Килемарский район, п. Апрельский.
3. Образование: среднее.
4. Общий стаж работы: 40 лет.
5. Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы   Место работы   Должность
01.1974 г.   Узловой клуб ж/д ст. Великие Луки   руководитель танцевального коллектива
09.1976 г.   Дом культуры «Металлист» г. Омск   руководитель танцевального коллектива
09.1977 г.   Дом культуры «Дружба» г. Пенза   руководитель танцевального коллектива
09.2002 г.   МОУ ДОД ДШИ № 12 г. Пензы   преподаватель по классу хореографии

Морозова Любовь Дмитриевна работает в МБОУ ДОД ДШИ № 12 г. Пензы с сентября 2002 года преподавателем по классу хореографии. До поступления в ДШИ № 12 г. Пензы работала хореографом в ДК "Дружба", где в 1977 году она создала хореографический коллектив "Вдохновение".
Появление нового коллектива не прошло незамеченным ни для критиков, ни для зрителей: в пензенский мир танца, с его славными и глубокими традициями, вошел мир танца Любови Морозовой.
В 1987 году ансамблю "Вдохновение" было присвоено звание образцового хореографического ансамбля. Именно эту дату Любовь Дмитриевна считает днем рождения коллектива, а предшествующие 10 лет работы - периодом становления.
С 2002 года на базе ансамбля было создано хореографическое отделение детской школы искусств № 12 г. Пензы. Сегодня здесь обучаются 140 детей в возрасте от 6 до 16 лет.
Вместе с ней работают её воспитанники, закончившие средние и высшие специальные учебные заведения: Потогина Ольга Александровна и Максимкин Илья Николаевич. "Важнейшей задачей в деятельности преподавателя является нравственное воспитание, формирование общей культуры и активной жизненной позиции подрастающего поколения" - так считает Морозова Л.Д., так учит своих молодых коллег.
Любовь Дмитриевна является творческой и современно мыслящей личностью и коллектив под ее руководством неоднократно признавался лучшим на танцевальных площадках различных международных, всероссийских, региональных фестивалей и конкурсов, жюри которых всегда отмечало постановку хореографических композиций, имеющих свой, индивидуальный почерк. Каждый номер в исполнении ансамбля "Вдохновение" - это миниспектакль с четкой драматургией и своеобразным пластическим решением.
Ни одно крупное событие в культурной и спортивной жизни города не проходит без этого коллектива. Свой юбилейный концерт в областном драматическом театре им. В.Г. Белинского образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение» посвятил родному городу Пензе «Нам 35!!!»в год 350-летия города.
Являясь для многих своих коллег образцом мастерства и профессионализма, Морозова Любовь Дмитриевна неоднократно давала мастер-классы, делясь своим опытом с преподавателями хореографических отделений учреждений города и области.
Являясь заведующей хореографического отделения МБОУ ДОД ДШИ № 12 г. Пензы, обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с общественностью микрорайона и родителями своих воспитанников.