Пенкин Сергей Михайлович

Решение № 1144-48/5 от 22.02.2013

Сергей Михайлович Пенкин родился 10 февраля 1961 года в городе Пензе в многодетной семье. В 1979 году закончил Пензенское музыкальное училище. Затем с 1980 по 1981 года проходил службу в военном оркестре Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища.
В 1986  году поступил в Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, который окончил в 1992 году.
В 1991 году вышел дебютный сольный альбом С. Пенкина «Holiday», презентация которого состоялась в ГЦКЗ «Россия» на премьере программы «Покорение России». В этом же году состоялся первый сольный концерт певца в киноконцертном зале «Октябрьский» в городе Санкт-Петербурге.
Первые гастроли С.М. Пенкина прошли за границей. Западные промоутеры сразу же отметили необычный стиль молодого певца и его умение исполнять русские народные песни в современных обработках. Его концерты пользовались большой популярностью.
На счету С.М. Пенкина двадцать больших сольных шоу, премьеры которых были представлены в ГЦКЗ "Россия"; мюзикл о себе и своей жизни, 13 альбомов и музыкальная коллекция, состоящая из 143 песен.
Несмотря на большую занятость на гастролях с концертами по всему миру, С.М. Пенкин всегда помнит о своей малой родине. В 2003 и в 2010 годах на средства, вырученные от концертов, певец построил храм и часовню в городе Пензе. С 2008 года С.М. Пенкин ежегодно выступает со спонсорскими концертами перед личным составом Пензенского филиала ВА МТО. В 2010 году он оказал помощь в подготовке сержанта Евгении Судник к Всероссийскому фестивалю народного творчества «Катюша», где она заняла второе место в номинации «авторская песня».
Певец российской эстрады С.М. Пенкин – обладатель титулов: "Принц Серебряный", "Золотой голос России", "Мистер экстравагантность", лауреат премии "Овация". Имя С.М.Пенкина занесено в книгу рекордов Гиннеса как обладателя уникального голоса диапазоном в четыре октавы. Он является одним из самых ярких и необычных артистов не только на российской эстраде, но и за ее пределами.