Полубаркина Тамара Александровна

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

polubarkina.jpgРодилась 1 февраля 1933 года в селе Ключи Камешкирского района Пензенской области. В 1956 году Тамара Александровна окончила Астраханский государственный педагогический институт, ей была присвоена специальность «учитель математики».
С 1956 по 1961 год ПолубаркинаТ.А. работала старшим воспитателем в школе- интернате в г. Экибастус. С первых дней работы в образовательном учреждении Полубаркина Т.А. проявила себя как добросовестный, вдумчивый, высокопрофессиональный учитель. Тамара Александровна принимала активное участие в апробации новых учебных пособий. Прекрасно владея методикой преподавания предмета, Полубаркина Т.А. умело подбирала наиболее эффективные методы и формы обучения, соответствующие возрастным и психологическим особенностям обучающихся.
С 1961 до момента ухода на пенсию в 1989 году Полубаркина Т.А. работала в должности учителя математики во вновь открытом общеобразовательном учреждении – средней школе № 53 города Пензы. Продуманная организация методической работы, работы по повышению профессионализма была отмечена городским отделом народного образования и в 1965- 1968г.г. Тамара Александровна была направлена на работу в Венгрию учителем математики и заместителем директора школы.
Полубаркина Т.А. вместе с педагогическим коллективом стояла у истоков развития вновь открытой средней школы № 53 как политехнической школы. Грамотный и комплексный подход к развитию материальной базы для проведения уроков трудового обучения, умелое формирование содержания политехнического и технологического образования в рамках специализированных предметов, а также использование межпредметных связей, использование возможностей сотрудничества и соцсоревнования ученических бригад трудовыми коллективами предприятий, организация взаимодействия со специалистами Пензенского политехнического института – все это позволило успешно реализовать идеи политехнического образования в работе средней школы № 53 города Пензы.
В средней школе № 53 начала работу первая в городе Пензе воскресная городская физико-математическая школа для одаренных детей. Ученики этой школы, обучающиеся у Полубаркиной Т.А., ежегодно достойно выступали на городских, областных предметных олимпиадах по математике и физике. Среди выпускников средней школы № 53 есть победители Всероссийских олимпиад школьников по физике и математике. Благодаря высокому профессионализму Полубаркина Т.А. долгие годы была руководителем районного методического объединения математиков.
Полубаркина Т.А. уделяла большое внимание такой организации образовательного процесса в школе, которая бы способствовала формированию всесторонней гармонично развитой личности в, достойных граждан страны, имеющих личное достоинство, интеллигентных и порядочных членов общества. Тамара Александровна была назначена на должность заместителя директора средней школы №53.
В 1968 году Полубаркина Т.А. награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РФ», также Полубаркина Т.А. награждена медалью ветерана труда, многочисленными почетными грамотами.