Прошкин Юрий Александрович

Решение от 28.10.2011 № 746-32/5

proshkin.jpgДиректор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77 г. Пензы»

Родился 4.06.1965 года в городе Пензе.
В 1990 году закончил Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского, факультет физической культуры и спорта, учитель физической культуры и начального военного обучения.
Под его руководством в школе разработана и используется на практике нормативно-правовая база по учебной, учебно-методической, воспитательной, административно-хозяйственной работе, гражданской обороне, охране труда и технике безопасности, бухгалтерскому учету, документация по взаимодействию с профсоюзной организацией.
Основными приоритетными целями и задачами развития и работы школы являются социализация учащихся в современных условиях через внедрение в практику дифференцированного и индивидуального подхода к ребенку в процессе обучения и воспитания, внедрение современных и адаптация традиционных педагогических технологий, медиа- и информационных ресурсов, технических средств обучения с учетом передовых требований педагогической науки и практики, взаимодействие с государственными и общественными организациями, родительской общественностью.
В школе образован Совет развития школы, в который входят Общешкольный родительский комитет, представители администрации и педагогического коллектива, педагогический совет, социологическая и психологическая службы, методические объединения учителей- предметников, хозяйственно-техническая служба, творческие группы и объединения, создаваемые для решения конкретных задач.
В школе ведется большая работа по здоровьесбережению учащихся. По результатам данного направления работы на базе школы проводился городской семинар для директоров школ по здоровьесберегающим технологиям и организации оздоровительной и спортивно-массовой работы и 2 областных семинара в рамках губернаторской программы "Твоя победа - слава губернии".
На базе школы также проводилась методическая учеба педагогов города и области.
Высокий уровень их проведения был отмечен как участниками, так и организаторами семинаров.
Ю.А. Прошкин награжден знаком "Отличник просвещения РФ", орденом Красной Звезды, «Во имя жизни» 4 медалями, грамотой Президиума Верховного Совета СССР, 3 грамотами Министерства образования РФ, премией Президента Российской Федерации, грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.
Имеет высшую квалификационную категорию, победитель городского и областного конкурса "Учитель года".