Самарин Федор Юрьевич

Решение Пензенской городской Думы от 25.11.2016 № 603-28/6

Журналист, прозаик, переводчик

Юрий Степанович член Союза журналистов России, лауреат Губернаторской премии (2003г.), лауреат премии журнала «Сура» (2010г.), награжден Благодарностями Губернатора Пензенской области.
В 1981 году закончил Пензенский педагогический институт им. В.Г Белинского Специальность: история и английский язык. С 1981 по 1983 гг. проходил срочную военную службу в рядах СА. Трудовую деятельность в качестве журналиста начал в 1983 году в многотиражной газете «Маяк» (ПО «Электроприбор»), затем был приглашен в областную газету «Молодой ленинец». В 1984 году был приглашен на областное телевидение на должность младшего, а затем — редактора в молодежную редакцию, спустя год - в редакцию пропаганды областного ТВ.
За этот период с отличием закончил Всесоюзный институт повышения квалификации работников ТВ и РВ, был автором и ведущим передач «Автограф», «Вечерняя Пенза», «Факел», выпусков новостных программ, подготовил несколько сюжетов для Центрального телевидения СССР по проблематике молодежных жилых комплексов, а также для радио «Маяк».
В 1990-м году стал младшим научным сотрудником Пензенского областного краеведческого музея. Под редакторством М.С. Полубоярова подготовил к изданию книгу по истории села Архангельское (Вшивка тож) Малосердобинского района Пензенской области с середины 17 века до конца 80-х годов 20 века.
В том же году поступил корреспондентом в областную газету «Молодой ленинец», а в конце 1993 года перевелся редактором в НПО «Каталог» (г. Москва), где занимался изучением технологий и подготовкой к изданию книг, выполненных в традициях русского печатного переплета.
В начале 1993 года по приглашению В.Н.Баязитова принял участие в масштабном проекте по созданию в Пензе и области отделения издательства «Комсомольская правда» в качестве заместителя главного редактора.
В 1995 году был приглашен на должность первого главного редактора нового медийного проекта, независимого телевизионного канала «11-й канал».
В конце 1996 года был приглашен возглавить редакцию первого русскоязычного телевизионного канала и первого русскоязычного журнала «Мир» в Объединенных Арабских Эмиратах. В конце 1998 года был переведен корреспондентом журнала «Северные просторы» (г Москва), и в том же году был приглашен, а затем назначен руководителем департамента по связям с общественностью и СМИ Госкомсевера РФ. За этот период времени подготовил к публикации материалы для газет «Независимая газета», «Коммерсант» и несколько сюжетов для радио «Маяк».
В 1999 году, по возвращению в Пензу, вновь стал заместителем главного редактора «Комсомольской правды» (г. Пенза), а в 2000 был приглашен на должность главного специалиста в Правительство Пензенской области. В том же году стал редактором общественной организации «Поиск», а затем внештатным корреспондентом журнала «Коммерсантъ Власть», совмещая эту должность с должностью внештатного колумниста областного журнала «Федеральная Пенза».
За этот период времени Ф.Ю. Самариным в соавторстве с А.В. Тюстиным была написана и издана, по заказу Правительства Пензенской области, книга «Во благо Отечества...» по истории и развитию пензенского предпринимательства, которая со временем стала одной из настольных книг по истории и культуре родного края. В том же году Ф.Ю. Самариным была отредактирована и подготовлена к изданию книга ветерана Великой Отечественной войны Н. Тужилина «Месяц падающих звезд» о разгроме Квантунской армии на Дальнем Востоке в 1945- м году.
С 2001 по 2004 гг. Ф. Ю. Самарин по приглашению руководства областного радио вместе с Д.К Вишневским и А.В Тюстиным был автором и ведущим масштабных медиа проектов «С глазу на глаз» и «Город поэтов и мастеров» по истории, традициям и культуре Пензенского края. В 2005 году Ф.Ю. Самарин становится редактором Пензенского областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. В этот период в литературных журналах «Сура» и «Волга-21 век» выходят в свет его рассказы, повести и переводы с итальянского языка крупнейших современных поэтов и прозаиков Италии.
В период с 2007 по 2009 гг. Ф.Ю. Самарин становится соавтором нескольких документальных фильмов пензенского филиала ВГТРК, посвященных развитию, истории и культуре Пензенской области, принимая тем самым деятельное участие в возрождении школы пензенского телевизионного документального кино и документально-художественного очерка.
В настоящее время Ф.Ю. Самарин известен в литературных кругах областей Венето и Сицилия как один из лучших мастеров художественного перевода современной итальянской поэзии.
В 2012 году Ф.Ю. Самарин стал заместителем главного редактора еженедельника «Аргументы и факты» (г. Пенза), с 2015 по 2016 гг. совмещая эту должность с должностью заведующего отделом прозы литературного журнала «Сура». В 2016 году при деятельном участии областного издательского комплекса «Пензенская правда» Ф.Ю. Самариным была подготовлена и изданию и вышла книга собственной прозы..
Для Ф.Ю. Самарина характерно жанровое разнообразие во всех сферах творческой жизни, будь то газетное ремесло, радио, телевидение, литературное творчество. Ему присуще глубокое знание жизни, тонкий, мягкий юмор, не показной патриотизм и бережное отношение к национальной и мировой культурной традиции.