Селезнев Алексей Данилович

Решение Пензенской городской Думы от 30.10.2015 № 307-13/6

Заместитель председателя Пензенского горисполкома, председатель городской плановой комиссии (1971-1984гг.)
Дата рождения:   08 сентября 1926 года.
Место рождения:  Пензенская область, Белинский район, село Неверкино
Образование:   высшее, Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, 1966 год. Специальность – планирование народного хозяйства, квалификация – экономист.
Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы (в хронологическом порядке)   Место работы   Должность
1945 – 1955   Служба в Советской Армии
1955 – 1963   Обком   Старший инструктор
1963 – 1965   Терновский промышленно-производственный партком   Инструктор
1965 – 1971   Организационный отдел Горкома КПСС   Инструктор
1971 – 1984   Пензенский горисполком   Заместитель председателя горисполкома, председатель городской плановой комиссии.

А.Д. Селезнёв в течение 20 лет работал в партийных и административных органах города Пензы, проявил себя грамотным, энергичным, инициативным и принципиальным руководителем. Он квалифицировано руководил работой подчиненных ему отделов и служб горисполкома.
Особенно его талант как руководителя-специалиста по планированию ведения городского хозяйства раскрылся в годы,  когда  А.Д. Селезнев был заместителем  председателя Пензенского горисполкома и председателем Пензенской городской плановой комиссии (1971 – 1984 гг).  Все эти годы он работал под руководством опытного и авторитетного руководителя-хозяйственника председателя Пензенского горисполкома Щербакова Александра Евгеньевича, который создал крепкую команду единомышленников.
А.Д. Селезнев успешно решал сложные вопросы планирования хозяйственного и культурного строительства, дальнейшего развития городского хозяйства, улучшения качества обслуживания и оказания услуг жителям областного центра.
Именно в 70 – 80 годы прошлого столетия стали вершиной социально-экономического развития города Пензы. В городе строились и начинали давать продукцию новые заводы, фабрики и предприятия, строились и открывались больницы и поликлиники, школы и детские сады, объекты культуры и спорта, объекты социально-бытового назначения. Возросли производительность труда и объемы выпускаемой продукции предприятиями города.
Интенсивно осуществлялось строительство жилья в жилом районе «Арбеково», по ул. Карпинского, по ул. Пушкина – Суворова и на Западной и Н. Западной поляне. Велась реконструкция и строительство инженерной инфраструктуры города:  систем энергоснабжения, подачи холодной и горячей воды, отопления, газоснабжения, телефонной связи, канализации и очистных сооружений.
В результате реализации планировочных положений Генплана г. Пензы, разработанного и принятого к исполнению в 1973 году, в городе появились новые широкие проспекты, скверы, бульвары, набережная реки Суры. В эти годы были запроектированы и осваивались комплекс завода «Медпрепараты», предзаводские площадки заводов ВЭМ, ТЭМ, «Пензмаш», «ЗИФ» и часового завода «Заря», расширялось предприятие ПО «Кристалл» на проспекте Победы, а также реконструировались и технически перевооружались ряд других предприятий города. Большая работа была проведена городскими властями и жителями города Пензы по благоустройству и озеленению городских территорий.
Пенза стала занимать одно из ведущих мест в России в градостроительном отношении и в вопросах благоустройства.
Алексей Данилович Селезнёв принимал активное участие в общественной жизни города Пензы, был председателем внештатной партийной комиссии при горисполкоме КПСС, депутатом Пензенского городского Совета народных депутатов, председателем местного профсоюза.
Алексей Данилович выполнял интернациональный долг в Северной Корее (1945 – 1949гг.) и Китае (1950 – 1955гг.).
Сведения о званиях и наградах.
Селезнёв А.Д. награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «30 лет Советской Армии и Флота», «50 лет Вооружённых Сил СССР», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».