Шумилин Николай Ефимович

Решение от 28.10.2011 № 746-32/5

shumilin2.jpg1925 года рождения, ветеран труда, участник Великой Отечественной войны.

После окончания 4 классов общеобразовательной школы учился в Железнодорожном училище по специальности «Бригадир железнодорожных путей».
С 1943 по 1949 годы служил в рядах Советской Армии.
В годы Великой Отечественной войны служил на Дальнем Востоке, где воевал против милитаристской Японии. За этот период службы был награжден медалями «За освобождение Кореи», «За освобождение Китая», «За Победу над Японией» и орденом Отечественной войны II степени.
В 1949 году демобилизовался из армии.
С 1949 по 1959 годы работал в г. Пензе начальником грузовых поездов в Пензенском отделении железной дороги.
В 1959 году перешёл на работу в трест «Жилстрой» СУ-13 сначала на должность мастера подкрановых путей, а затем на должность слесаря, с которой в 1980 году ушел на заслуженный отдых.
За свой добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями.
Творческая биография Н.Е. Шумилина приходится на период 80-90 гг. XX века и продолжается по настоящее время. На счету мастера 4 персональных выставки в Музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества», а также участие в областной выставке «Золотые руки России», межрегиональных, Всероссийских выставках «Ладья» в г. Москве, «Лазоревый цветок» в г. Волгограде, «Жар-птица» в г. Москве. Работы Н.Е. Шумилина вызывают большой интерес посетителей. Его макеты посвящены старинным зданиям города, многих из которых уже нет. Являясь точной копией оригинала, макеты мастера сохраняют первозданную красоту архитектуры зданий. Большой интерес его работы вызывают у молодежи. В здании Музейно-выставочного центра часто проводятся мастер-классы с учащимися города Пензы.
За большой вклад в дело развития декоративно-прикладного творчества Пензенской области и высокохудожественные произведения в технике «архитектурного макетирования» Н.Е. Шумилин неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами выставок