Соловьев Виталий Анатольевич

Решение Пензенской городской Думы от 25.11.2016 № 603-28/6

Кандидат технических наук, доцент, директор Центра организации приема и довузовской подготовки Института непрерывного образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Пензенский государственный университет" (ФГБОУ ВО ПТУ).

Дата рождения: 20 декабря 1977 года.
Место рождения: с. Борисова Грива, Всеволожский район, Ленинградская область.
Образование высшее: Пензенский государственный университет, инженер, 2000г.
Послевузовское профессиональное образование: 2005 год - Кандидат техниче¬ских наук, 2009 год- Доцент по кафедре нано- и микроэлектроники.
Общий стаж работы: 16 лет.
Сведения о трудовой деятельности:
Месяц/год работы   Место работы   Должность
  08.2000 - 11.2001     Пензенский государственный университет     Стажер - исследователь
  11.2000 - 05.2016      ФГБОУ ВО ПГУ,   кафедра "На­но- и  микроэлектроники"   Старший преподаватель, доцент
  05.2016 – по  настоя­щее время    ФГБОУ ВО ПГУ,  Институт не­прерывного образования,Центр профориентационной работы  и довузовской подготовки   Директор

За время работы на кафедре Соловьев В.А. зарекомендовал себя высококва-лифицированным преподавателем, умеющим заинтересовать и организовать студен¬тов в процессе обучения. На высоком научно-методическом уровне он читает лек¬ции, проводит практические занятия и лабораторные работы.
Наряду с учебной работой Соловьев В.А. большое внимание уделяет научной работе. Им опубликовано более 30 научных работ, из них одна монография, два учебных пособия с грифом УМО в области радиотехники, электроники, биомеди¬цинской техники и автоматизации, 7 статей из перечня ВАК. Виталий Анатольевич принимает активное участие в Международных и Всероссийских конференциях и выставках, осуществляет научное руководство магистрами по направлению " Элек¬троника и наноэлектроника".
С 2010 года по настоящее время Соловьев В.А. является экспертом Ассоциа¬ции Инженерного образования России. С 2011 года Соловьев В.А. является сотрудником приемной комиссии универ¬ситета. В 2011 году он был ответственным организатором по приему абитуриентов на факультет естественных наук, нанотехнологий и радиоэлектроники. В 2012 и 2013 годах Виталий Анатольевич исполнял обязанности заместителя ответственно¬го секретаря приемной комиссии ПГУ, а с 2014 года по настоящее время он являет¬ся ответственным секретарем приемной комиссии университета. - Соловьев В.А. ведет большую профориентационную работу среди школьни¬ков города Пензы и Пензенской области. Он является одним из инициаторов и коор¬динатором совместных с Управлением образования города Пензы проектов по до- профессиональной подготовке старшеклассников, таких как «Инженерная школа» и «PR-Одвижение» . Виталий Анатольевич является организатором олимпиад школь-ников «Будущие исследователи - будущее науки», «Сурские таланты». Заслуги Соловьева В.А. отмечены на разных уровнях. Он награжден:
      - Почётной грамотой ПГУ, 2006, 2013 год;
      - Благодарность Главы города Пензы, 2013 год;
      - Почетная грамота Главы города Пензы, 2014 год.