Старкин Валерий Георгиевич

Решение Пензенской городской Думы от 25.10.2013 № 1331-55/5

1954 года рождения, заместитель директора по спорту высших спортивных достижений по художественной и спортивной гимнастике ГБОУ ДОД «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа
олимпийского резерва по гимнастике»

Образование высшее: Пензенский государственный педагогический институт, 1970-1975 гг., квалификация – учитель физического воспитания.

Сведения о трудовой деятельности:

04.1972 – 03.1974     ДЮСШ «Буревестник», тренер-преподаватель по спортивной гимнастике
03.1974 – 04.1984    Областная ДЮСШ г. Пензы, тренер-преподаватель
04.1984 – 04.2008    ГБОУ ДОД «ОСДЮСШОР по гимнастике», директор
С 04.2008     ГБОУ ДОД «ОСДЮСШОР по гимнастике», заместитель директора по спорту высших спортивных достижений по художественной и спортивной гимнастике

За время работы В.Г. Старкина в ОСДЮСШОР по гимнастике подготовлено 6 Заслуженных мастеров спорта России, 29 мастеров спорта России международного класса, свыше ста мастеров спорта России по художественной и спортивной гимнастике.
          В.Г. Старкин имеет высшую квалификационную категорию.
За успехи в работе Министерством образования России награжден знаком «Отличник народного образования».
В 1995 году Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму ему присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России» за подготовку спортсменов высокого класса.
В 1997 году Правительством Российской Федерации награжден орденом «Дружбы» за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.
В 2001 году Олимпийским комитетом России награжден Почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».
В 2002 году награжден Почетным знаком Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской».
    В 2004 году за большой вклад в развитие гимнастики Центральный совет ОГО ВФСО «Динамо» наградил В.Г. Старкина почетным знаком «За заслуги в развитии динамовского движения».
В 2004 году награжден памятной медалью Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту «80 лет Госкомспорту России».
Благодаря инициативе Валерия Георгиевича Пенза стала центром проведения Всероссийских, международных соревнований по спортивной и художественной гимнастике, проведения учебно-тренировочных сборов  команд Приволжского федерального округа, сборных команд России, проведения семинаров ведущих тренеров России, что дает возможность тренерам школы повышать свое профессиональное  мастерство.
В.Г. Старкин возглавляет Федерацию гимнастики Пензенской области, является членом исполкомов Всероссийских федераций художественной и спортивной гимнастики, полномочным представителем Президента Всероссийской федерации гимнастики в Приволжском федеральном округе, судьей  международной категории.