Степанов Николай Андреевич

Решение Пензенской городской Думы от 30.10.2015 № 307-13/6

Заместитель главы администрации Ленинского района г.Пензы с декабря 1991 года по апрель 2008 год
Дата рождения: 13.08.1950,
Место рождения: г. Пенза,
Образование: высшее, закончил Пензенский политехнический институт в 1973 году, квалификация по диплому: инженер-механик. С 1980 по 1982 год – проходил обучение в Саратовской высшей партийной школе, в апреле 1999 года присвоен квалификационный разряд действительного муниципального советника 2 класса.
Общий стаж работы: более 40 лет.

Сведения о трудовой деятельности:
Месяц, год работы (в хронологическом порядке)   Место работы   Должность
04.1968-11.1968   Завод «Электроавтомат», инструментальный цех   Ученик слесаря
11.1968-04.1971    Завод «Электроавтомат», инструментальный цех   Слесарь 2-го разряда
04.1971-10.1973    Завод «Электроавтомат»   Инженер-конструктор в ОГТ
11.1973-11.1974    Военная часть 73430, Приморский край, станция Лазо    Специалист фельдъегерской службы
12.1974-03.1975   Завод «Электроавтомат»   Инженер-программист
03.1975-11.1975   Завод «Электроавтомат»   Инженер-конструктор
11.1975-08.1980   Ленинский РК ВЛКСМ г. Пензы   Секретарь
08.1982-12.1991   Исполнительный комитет Ленинского района г. Пензы   Первый заместитель председателя исполкома
12.1991-12.1992   Администрация Ленинского района г. Пензы   Заместитель главы администрации Ленинского района г. Пензы
12.1992-08.1994   Администрации Ленинского района г. Пензы   Первый заместитель главы администрации Ленинского района  г. Пензы
08.1994-04.2008   Администрация Ленинского района г. Пензы   Заместитель главы администрации Ленинского района  г. Пензы
    Степанов Николай Андреевич, работая заместителем главы администрации,  курировал вопросы отдела социальной защиты населения,   центра социального обслуживания населения, уделял большое внимание решению вопросов погашения задолженности предприятий и организаций в пенсионный фонд, своевременной выплаты пенсий и детских пособий, организации работы с малоимущими и остронуждающимися гражданами по выдаче страховых медицинских полисов неработающему населению; решал вопросы охраны труда и занятости населения. При непосредственном участии Степанова Н.А. по результатам работы в 1998 году  район занял третье место по области по ликвидации задолженности в пенсионный фонд.
    В 2002 году являлся заместителем председателя районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, осуществлял общее руководство и постоянный контроль за проведением всех мероприятий переписи, организовывал и контролировал работу по проведению переписи постоянно проживающего населения в учреждениях социального назначения, здравоохранения. Также Степанов Н.А. организовывал работу по подбору и комплектованию кадров Всероссийской переписи населения по заявкам органов статистики.
Неоднократно избирался депутатом районного совета народных депутатов.
Являясь заместителем главы администрации Ленинского района г.Пензы, курировал также вопросы благоустройства, коммунального хозяйства.
    Вел активную работу по организации поддержания санитарного состояния, чистоты и порядка в районе. Во взаимодействии со специализированными организациями организовывал работу по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению населения, проведению на территории района мероприятий по охране окружающей среды: лесов, водоемов, родников.
    Курировал деятельность добровольных дружин района.
    За период работы в администрации зарекомендовал себя инициативным, грамотным и умелым организатором. Он находил правильные решения, по-деловому решал стоящие перед ним задачи. Среди руководителей предприятий, организаций, в коллективе администрации пользовался заслуженным авторитетом.
    Награжден Почетной грамотой Губернатора Пензенской области, Почетной грамотой Законодательного Собрания Пензенской области, Почетными грамотами главы города Пензы,  совета федерации профсоюзов Пензенской области.