Тараканов Вячеслав Васильевич

Решение Пензенской городской Думы от 30.05.2014 № 1530-62/5

Тараканов Вячеслав Васильевич, 1936 года рождения, образование высшее, начальник СУ «Отделстрой» треста «Жилстрой», кавалер ордена «Знак Почёта», Почётный строитель России.

В 1955 году закончил Пензенский техникум городского и сельского строительства.
В 1975 году закончил вечернее отделение Пензенского инженерно-строительного института.
Трудовая деятельность В.В. Тараканова связана с трестом «Жилстрой».
Отслужив в рядах Советской армии, он пришёл трудиться в УНР-205 (трест «Жилстрой»). Работал мастером, прорабом, начальником участка.
С 1970 по 1972 годы работал главным инженеромю.
С 1972 по 1999 годы возглавлял СУ «Отделстрой» треста «Жилстрой».

В.В. Тараканов внёс большой вклад в дело совершенствования строительного производства. В своей работе использовал новые прогрессивные технологии и методы при выполнении отделочных работ, применял новейшие современные отделочные материалы, уделял большое внимание качеству отделочных работ и срокам сдачи объектов в эксплуатацию.
Под руководством и при личном участии В.В. Тараканова коллектив СУ «Отделстрой» трудился на таких объектах как драматический театр, профилакторий «Строитель», спортивный клуб «Рубин», здание городской администрации, Дворец пионеров, кинотеатры «Современник», «Салют», «Горизонт», санаторий «Берёзовая роща», Госбанк на пл. Ленина, Сбербанк на ул. Суворова, корпус педагогического, политехнического институтов, большое число школ, дошкольных учреждений и ряд других объектов социального, культурного и бытового назначения, сотни жилых домов г. Пензы и области.
За многолетний труд и большой вклад в развитие города Пензы В.В. Тараканов награжден орденом «Знак Почета» и удостоен звания «Почетный строитель России».