Воронкина Нина Павловна

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

voronkona.jpg1951 года рождения, работает во Дворце детского (юношеского) творчества (ранее Дом пионеров №1) с 1973 года. Имеет высшее образование – окончила Пензенский государственный педагогический институт им. В. Г. Белинского.
С 1979 года и по настоящее время руководит крупнейшим в городе и области учреждением дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества», коллектив которого насчитывает 157 человек и около четырех тысяч воспитанников.
За время трудовой деятельности Нина Павловна зарекомендовала себя как талантливый, прогрессивно мыслящий педагог-новатор.
Нина Павловна стала инициатором внедрения инновационных методов работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. На протяжении 10 лет успешно работает клуб «Равновесие» для детей с ОВЗ.
По инициативе Н. П. Воронкиной во Дворце создан уникальный комплекс музеев: музей детского движения, музей «О подвиге, о доблести, о славе...» и музей народного образования г. Пензы, которые посещают более 3000 человек в год.
Воронкина Н.П. имеет звание «Заслуженный работник культуры РФ».

За многолетний, добросовестный труд и большой вклад в развитие дополнительного образования награждена знаком «Отличник народного образования». По решению Всероссийского общественного комитета при Совете Федерации РФ и Международного фонда «Дети новой эры» Нина Павловна награждена серебряной медалью «За полезное» в номинации «За работу с детьми».
Ее деятельность отмечена Почетной грамотой Губернатора Пензенской области, грамотой Законодательного Собрания Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства молодежи, спорта и туризма Пензенской области, Управления образования г. Пензы.
Воронкина Н.П. в 2010 году стала победителем областного конкурса «Лучший руководитель – лидер в образовании».