Вукович Татьяна Викторовна

Решение Пензенской городской Думы от 30.10.2015 № 307-13/6

Директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея архитектуры и дизайна  №3 г. Пензы.
Дата рождения: 01.02.1947;
Место рождения: г. Миньяр, Челябинской области 4;
Образование: высшее, Челябинский государственный педагогический институт, 1970 год, квалификация по диплому - учитель истории и обществоведения.
Послевузовское профессиональное образование, повышение квалификации, профессиональная переподготовка: Пензенский ИПКиПРО, 2006 год, "Менеджмент в образовании";
Общий стаж работы: (по состоянию на момент подачи документов) 45 лет.
Сведения о трудовой деятельности:
Месяц, год работы (в хронологическом порядке)  Место работы  Должность
08.1970-10.1984  Всесоюзный пионерский лагерь «Артек»  Методист, заведующий методическим кабинетом
10.1984-09.1997  Средняя общеобразовательная школа №3 г.Пензы  Завуч, директор
09.1997-09.2015   Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей архитектуры и дизайна  №3 г.Пензы  директор

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей архитектуры и дизайна №3 г. Пензы был создан в 1997 году при непосредственном участии директора Т.В. Вукович на базе средней общеобразовательной школы №3 г.Пензы и при поддержке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Обучение в лицее построено в форме непрерывного образования «школа-ВУЗ».
Главной целью созданного образовательного учреждения является предоставление образовательных услуг высокого качества, отвечающих запросам обучающихся г.Пензы, проявляющих интерес к архитектурно-художественному творчеству и дизайну и склонности к профессиональной области архитектора, дизайнера и художника.
С 2004 года коллектив лицея под руководством Т.В. Вукович является организатором проведения Всероссийского конкурса-олимпиады детского архитектурно-художественного творчества им. В.Е.Татлина, проводимого на базе ПГУАС. Ежегодно этот конкурс собирает до 350 участников из более 25 регионов России. В 2015 учащиеся лицея по результатам участия в творческой выставке, олимпиадах по живописи, рисунку и композиции  в рамках проведения Всероссийского конкурса-олимпиады детского архитектурно-художественного творчества им. В.Е.Татлина получили 58 дипломов I, II, III степени.
Ежегодно учащиеся лицея становятся победителями научно-практических конференций школьников г. Пензы в секциях «Архитектура и дизайн» и «Искусствоведение», дипломантами и лауреатами Международного конкурса «Зодчество» в г.Москве.
Мониторинг трудоустройства лицеистов после окончания лицея показывает, что 95-100% выпускников ежегодно выбирают для продолжения обучения образовательные учреждения в соответствии с изучаемым в лицее профилем, хорошо адаптированы к продолжению образования, успешны, а после завершения профессионального обучения все 100% трудоустраиваются в соответствии с полученным образованием. Выпускник лицея Сергей Миронов, ведущий архитектор студии-мастерской А. Бреусова, является автором реализованных проектов наиболее значимых сооружений города Пензы (Драматический театр, ТЦ «Пассаж», Областная филармония, ГКЗ «Пенза» и др.).

Лицей архитектуры и дизайна №3 г.Пензы под руководством Т.В.Вукович признан победителем Всероссийского и областного конкурсов образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, с 2009г. ежегодно включается в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России, является дипломантом конкурса «100 лучших товаров» в номинации «Образовательные услуги» и обладателем Знака качества города Пензы за успехи в обучении и воспитании.
За свой труд Вукович Татьяна Викторовна неоднократно награждалась благодарностями и Почетными грамотами:
1989 г. - награждена значком "Отличник народного просвещения РФ"
2006г. - награждена Почетной грамотой Главы администрации города Пензы
2007г. - награжденаПочетной грамотой Главы администрации города Пензы
2007г. - объявлена Благодарность Главы города Пензы
2013 г. - награждена Почетной грамотой Законодательного Собрания Пензенской области с вручением лацканного знака.