Зайцев Василий Иванович

Решение ПГД 27.11.2009 № 220-11/5

zaytsev.jpgГенерал лейтенант в отставке, родился в 1925 году, образование высшее. Василий Иванович участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Громил фашистов в битве под Москвой, в Будапештской, Пражской, Венской военных операциях. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве.
После войны возглавлял Пензенское высшее артиллерийское училище. Во взаимодействии с властными структурами города Пензы, хозяйственными и общественными организациями внес заметный вклад в развитие родного города, в духовно-нравственное, военно-патриотическое воспитание молодого поколения.
В.И.Зайцев член Союза писателей Российской Федерации.
Награжден 5 боевыми орденами и 27 медалями, Почетными грамотами, его знают в школах и высших учебных заведениях, трудовых коллективах. Занесен в Книгу Почета городского Совета ветеранов.

doc.pngИнформация о награждённом