Татищев Александр Александрович (1823-1895)

нет данных

Родился в 1823 году в с. Протасово Саранского уезда Пензенской губернии (ныне Республика Мордовия).

В 1872 — 1887 гг. — пензенский губернатор. Внес вклад в развитие экономики и культуры губернии: началось железнодорожное движение через Пензу на участке Моршанск — Сызрань, открылись Пензенское отделение Крестьянского банка, Пензенское отделение Дворянского банка, учреждены учительская семинария, землемерное, железнодорожное, музыкальное училища, ремесленная школа. Уделял внимание градостроительству в Пензе и уездах. Выделял личные денежные средства на содержание учащихся женской рукодельной школы и мастерской общества для поощрения трудолюбия; передал для создающейся в Пензе картинной галереи несколько картин.

Тайный советник, сенатор, член Государственного совета.
Награжден орденами Святой Анны 1-й и 3-й степеней, Святого Станислава 3-й и 2-й степеней, Святого Владимира 2-й степени.
Почетный гражданин города Пензы с 1874 года.