На основании распоряжения Председателя Пензенской городской Думы от 17 августа 2023 года №19 25 августа в 10.00 состоится 52-я очередная сессия Пензенской городской Думы седьмого созыва (пл. М. Жукова, 4, к. №320).

На сессии предполагается рассмотреть следующие вопросы:
1. О внесении изменений в решение Пензенской городской Думы от 23.12.2022 № 787-45/7 «О бюджете города Пензы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».
Докладчик: Завьялкина Ольга Викторовна, начальник Финансового управления города Пензы.
2. О деятельности администрации города Пензы по осуществлению  мер  по  противодействию  коррупции  в границах  города  Пензы.
Докладчик: Денисов Олег Вячеславович, первый заместитель главы администрации города Пензы.
3.  О реализации на территории города Пензы национальных проектов, программ, финансируемых из федерального бюджета, бюджета Пензенской области, бюджета города Пензы.
Докладчик:   Ляпина Юлия Евгеньевна, заместитель главы администрации города Пензы.
4. О готовности муниципальных образовательных организаций города Пензы к новому 2023-2024 учебному году.
Докладчик: Маркова Алла Викторовна, начальник Управления образования города Пензы.
5. Отчет о деятельности Социального управления города Пензы по предоставлению мер социальной поддержки и оказанию социальной помощи семьям с детьми, в том числе многодетным и находящимся в трудной жизненной ситуации.
Докладчик: Федонина Ирина Геннадьевна, начальник Социального управления города Пензы.
6. О деятельности Управления культуры города Пензы по организации библиотечного обслуживания  населения, комплектованию и обеспечению сохранности библиотечных фондов библиотек города Пензы.
Докладчик: Фейгина Вера Александровна, начальник Управления культуры  города Пензы.
7. О ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования город Пенза», утвержденной постановлением администрации города Пензы от 28.03.2018 № 505 (с изменениями).
Докладчик: Усманов Ильдар Маратович, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы.
8. О внесении изменений в План мероприятий по выполнению наказов избирателей на 2023 год, утвержденный решением Пензенской городской Думы от 28.04.2023 № 895-49/7.
9.  О внесении изменений в Положение о покупке гражданами и юридическими лицами жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Пензы, утвержденное решением Пензенской городской Думы от 26.06.2009 № 80-7/5.
Докладчик: Почевалова Мария Викторовна, начальник Управления муниципального имущества города Пензы.
10. О согласовании администрации Первомайского района города Пензы передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Богданова, д. 17.
11. О согласовании муниципальному унитарному предприятию Дворцу спорта «Рубин» передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Революционная, д. 9.
12. О согласовании муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе № 58  г. Пензы имени Георга Васильевича Мясникова передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Ворошилова, 9.
13. О согласовании муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению  средней  общеобразовательной школе № 56 г. Пензы имени Героя России Александра Михайловича Самокутяева передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Пенза,  ул. Рахманинова, д. 37А.
14. О согласовании муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детскому саду № 89 города Пензы «Солнечный лучик» передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Ладожская, д. 65.
15. О согласовании муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детскому саду № 71 г. Пензы «Северное сияние» передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества, расположенного по адресам: г. Пенза, ул. Можайского, д. 3А, ул. Депутатская, д. 5.
16. О передаче из муниципальной собственности города Пензы в собственность Пензенской области муниципального имущества.
17. О даче согласия на прием в муниципальную собственность города Пензы недвижимого имущества.
18. О внесении изменений в Положение «О публичных слушаниях в городе Пензе», утвержденное решением Пензенской городской  Думы от 30.09.2005 № 202-14/4.
19. О внесении изменений в Положение «О порядке установления должностных окладов, надбавок к должностным окладам, осуществления премий и иных выплат лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим в органах местного самоуправления города Пензы», утвержденное решением Пензенской городской Думы от 25.10.2019 № 34-4/7.
20. О поощрении памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы».
Докладчик: Краснов Иван Витальевич, заместитель Председателя Пензенской городской Думы.
21. О награждении Почётной грамотой Пензенской городской Думы.
22. Об объявлении Благодарности Пензенской городской Думы.
23. Разное.