"Мы обязаны помнить своих героев и чтить их память" - Петр Чугай

22.10.2019 12:57:45 Всего 2 фото

Депутат Пензенской городской Думы Петр Чугай принял участие в церемонии  захоронения останков воина Красной Армии.

Мероприятие прошло в минувшее воскресенье, 19 октября, в селе Кижеватово Бессоновского района.
Останки воина Красной Армии, младшего сержанта 57-й отдельной гидротехнической роты Северо-Кавказского фронта, уроженца села Селикса Пензенской области Василия Кулагина, которого считали пропавшим без вести в Крыму в 1942 году, в ходе поисковой экспедиции в окрестностях города Керчь обнаружили поисковики Тамбовского регионального отделения общероссийского общественного движения "Поисковое движение России".
Отметим, что поисковые мероприятия, в ходе которых были найдены останки нашего земляка, проводились в рамках Всероссийской акции "Вахта Памяти – 2019" под руководством Восточно-Крымского центра военно-исторических исследований.
В торжественно-траурной церемонии, организованной администрациями Бессоновского района и Кижеватовского сельсовета, приняли участие родственники воина, представителей Тамбовского поискового отряда, курсанты Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, учащиеся Кижеватовской школы, гости, жители села, представители Пензенской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Пензенской региональной общественной организации ООО ветеранов "Российский Союз Ветеранов", Пензенской региональной общественной организации "Пензенское Морское Собрание" и ветераны-пограничники.
Мероприятие завершилось возложением цветов и венков к могиле героя.
Говоря о значимости данного события, депутат городской Думы Петр Чугай отметил, что его важность сложно переоценить.
"Мы обязаны помнить своих героев, чтить их память, равняться на них и на примерах того, как они любили свою Родину, воспитывать подрастающее поколение", - сказал он.