Состоялось заседание 40-й сессии Пензенской городской Думы

21.12.2017 16:00:58 Всего 73 фото

В четверг, 21 декабря, состоялось заседание 40-й сессии Пензенской городской Думы.
На повестку дня было вынесено 24 вопроса, включая "Разное", каждый из которых депутаты ранее подробно рассматривали на заседаниях совместной и профильных комиссий.

Основным вопросом значилось принятие бюджета города на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.
"В 2018 году общий объем доходов бюджета города Пензы составит 10071526,81 тыс. рублей, общий объем расходов - 10525560,91. Дефицит бюджета равен 454034,1 тыс. рублей. На 2019 год предполагаемый объем доходов бюджета города Пензы - 10594533,993 тыс. рублей, на 2020 год - 10899544,416 тыс.рублей, расход в 2019 году предположительно составит 10705568,093 тыс.рублей, в 2020 год - 11015578,116 тыс.рублей", - доложила депутатам начальник Финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина.
Предельный объем муниципального долга города Пензы на 2018 год составит 4817947,0 тыс. рублей, на 2019 год - 5032273,0 тыс.рублей, на 2020 год - 5190952,0 тыс.рублей.
Расходы бюджета города будут финансироваться по мере фактического поступления доходов и источников финансирования дефицита в бюджет города Пензы. В первоочередном порядке из бюджета деньги будут направляться на выплату заработной платы, на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан согласно законодательству Российской Федерации и (или) муниципальным правовым актам, на оплату коммунальных платежей, на компенсационные выплаты семьям с детьми, предусмотренные муниципальными правовыми актами, на обслуживание муниципального долга.
На реализацию подпрограммы "Эксплуатация сети дорог общего пользования местного значения" муниципальной программы "Модернизация, развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство города Пензы на 2015-2020 годы" в бюджете 2018 года предусмотрены расходы в сумме 425823,0 тыс. рублей, из них: 355823,0 тыс. рублей на реализацию основного мероприятия "Строительство, содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений", 310407,9 тыс. рублей - на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования, площадей, остановок общественного транспорта и др., мостов и путепроводов, ливне-дренажных сетей, разметка дорог и т.д., содержание и ремонт светофорных объектов и дорожных знаков, услуги связи и электроэнергии по светофорным объектам.
На реализацию подпрограммы "Организация благоустройства и озеленение территорий г. Пензы" муниципальной программы "Модернизация, развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство города Пензы на 2015-2020 годы" в бюджете 2017 года предусмотрены средства в сумме 196 707,4 тыс.рублей, в том числе: 99533,4 тыс.рублей на мероприятия по озеленению и благоустройству, 1500,0 тыс.рублей - на организацию работ по оказанию ритуальных услуг и содержание мест захоронения, 94862,0 тыс.рублей - на уличное освещение.
Ольга Завьялкина доложила, что доля налоговых доходов в общем объёме налоговых и неналоговых доходов в 2018 году увеличится по сравнению с 2017 годом с 77,6 % до 78,9 %, а неналоговых доходов снизится с 22,4% до 21,1%, что, в первую очередь, связано со снижением доходов от использования имущества и доходов от продажи материальных и нематериальных активов.
Большинством голосов депутаты проголосовали за принятие бюджета.
В ходе сессии народные избранники также рассмотрели вопросы, касающиеся деятельности Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы по эксплуатации, содержанию и развитию муниципального жилищного фонда, состояния городских очистных сооружений и мерах, принимаемых администрацией города, по улучшению качества воды, подаваемой населению, о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества дошкольным и школьным учреждениям и другие.
В завершении заседания по доброй традиции Глава города Пензы Валерий Савельев вручил коллегам по депутатскому корпусу за активную работу в округах Благодарности, Благодарственные письма, Почетные грамоты от различных организаций, домовых комитетов и т.п.
В числе прочих Почетными грамотами и Благодарностями Пензенской городской Думы за многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к исполнению депутатского долга, активную социальную и общественную деятельность, вклад в развитие предпринимательства и местного самоуправления в городе Пензе были отмечены депутаты Александр Стрельников, Игорь Костин и Денис Желиховский.
Глава города поблагодарил депутатов, сотрудников администрации города, профильных министерств и ведомств за плодотворную и слаженную работу в течение календарного года.
"Спасибо вам за профессионализм, старания, выдержку, терпение и настойчивость в достижении поставленных целей! Впереди у нас еще много важных дел. Искренне надеюсь на вашу поддержку и верю, что и впредь мы будем работать также дружно и продуктивно. Совместными усилиями мы сумеем решить многие задачи и, я знаю, что у нас хватит для этого опыта, сил и терпения, ведь от результатов нашей работы зависит развитие Пензы и жизнь горожан", - сказал он.
Валерий Петрович пожелал всем присутствующим в новом году счастья, здоровья, мира, благополучия, новых свершений, блестящих побед и плодотворной работы на благо Пензы, Сурского края и России: "Пусть 2018 год станет для вас годом созидания, и пусть каждый ощутит, что жизнь его меняется к лучшему. Пусть сбудутся все желания и мечты! И пусть в ваших семьях царят мир и достаток!"