Прошло заседание 27-й сессии Пензенской городской Думы

24.09.2021 14:30:40 Всего 66 фото

Прошло заседание 27-й сессии Пензенской городской Думы седьмого созыва.

Депутаты рассмотрели 12 вопросов, включая "Разное". Ранее запланированный вопрос "О реализации инициативных проектов на территории города Пензы" был снят с повестки.
Много вопросов было задано исполняющему обязанности Управления ЖКХ города Пензы Вадиму Фейгину, докладывающему сразу по трем темам: "О ходе подготовки к отопительному периоду 2021-2022 гг.", "О внесении изменений в Правила благоустройства, соблюдение чистоты и порядка в городе Пензе" и "О ходе реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды муниципального образования города Пензы на 2018-2024 гг.".
Докладчик заявил, что все источники тепла в Пензе запущены.
Напомним, что отопительный сезон в областном центре в этом году стартовал 17 сентября, и, согласно соответствующему нормативному акту, у управляющих компаний и прочих ответственных по данному вопросу организаций есть 10 дней, чтобы обеспечить подачу теплоносителей в дома.
Руководитель фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе, заместитель Главы города Юрий Зиновьев поинтересовался, когда будет закончен ремонт теплотрассы верхней части улицы Московской.
На его вопрос ответил заместитель главы администрации города Пензы Магомед Агамагомедов, пояснив, что работы по сетям выполнены на 100%, на следующей неделе подрядчик приступит к благоустройству территории. В частности, начнется мощение тротуаров.
Немало вопросов было обращено к представителям ресурсоснабжающих организаций, приглашенных на сессию.
Борис Панин обратил внимание, что у него на округе между домом по Терновского, 212 и школой №59 постоянно осуществляются разрытия из-за прорывов тепломагистрали - одну часть трубы меняют, но рядом вскоре прорывается другая часть, необходим капитальный ремонт.
Юрий Зиновьев в очередной раз обратил внимание на то, что обещанного к 20 сентября завершения ремонта сетей на улице Толстого пензенцы до сих пор так и не дождались.
Технический директор филиала "Мордовский" ПАО "Т Плюс" Василий Журавлев заверил, что в ближайшее время на данном объекте работы будут закончены, после чего рабочие приступят к восстановлению благоустройства - установке бордюров, асфальтировке, и если не подведет погода, то до 15 октября они все завершат.
Глава города Владимир Мутовкин обратил внимание представителей ресурсоснабжающих организаций, что необходимо заниматься вопросами активного восстановления благоустройства после разрытия не только на центральных магистралях Пензы, но и также на внутридворовых территориях. В качестве примера он привел территорию по улице Клары Цеткин, 41, расположенную в его избирательном округе, где благоустройство до сих пор не восстановлено, и жители вынуждены испытывать неудобства.
В свою очередь, Василий Журавлев обратился к депутатскому корпусу с просьбой при формировании бюджета на 2023 год предусмотреть финансирование на замену старых коммуникаций в подвалах муниципальных учреждений, в том числе школ, детских садов.
Глава города сказал, что данная просьба будет принята во внимание, поблагодарив сотрудников ресурсоснабжающих организаций за хорошую работу.
"Проблемы, конечно же, есть, но они не критические. Прошлый отопительный сезон прошел без каких-либо серьезных аварий, и в этом большая заслуга ПАО "Т Плюс". Год от года они наращивают количество капитально отремонтированных сетей", - подчеркнул Владимир Мутовкин.
При обсуждении вопроса по реализации программы "Формирование современной городской среды" Александр Смирнов высказал мнение, что необходимо менять концепцию ее формирования, предусматривая средства не только на ремонт общественно значимых пространств, но и в том числе на внутридворовые территории: "Люди хотят из красивого центра города по хорошему асфальту подходить к дверям своих подъездов".
В этом его поддержал заместитель Главы города Иван Краснов, подчеркнув, что в будущем при формировании перечня объектов, подлежащих благоустройству, необходимо соблюдать баланс между общественными и внутридворовыми территориями. Он также напомнил присутствующим, что данная программа выросла из проекта партии "Единая Россия", направленного на благоустройство дворовых территорий, и поэтому их ремонт важно продолжать в рамках данной программы.
Иван Краснов также поблагодарил всех, кто участвует в реализации проекта.
По последнему из вопросов, по которому докладывал Вадим Фейгин, общим голосованием решение принято не было.
Также народные избранники обсудили в рамках сессии внесение изменений в бюджет областного центра, деятельность администрации города по профилактике и предупреждению употребления наркотических средств, алкогольных напитков, табакокурения, правонарушений среди подростков и молодежи, внесение изменений в состав Общественного Молодежного совета.
В конце заседания по традиции Глава города вручил Почетные грамоты и Благодарности коллегам по депутатскому корпусу за активную общественную работу от учреждений образования и культуры, уличных и домовых комитетов. В числе награжденных были названы Кристина Бабынина, Ольга Изранова, Елена Мещерякова, Валерий Савельев, Александр Смирнов, Андрей Сучков, Петр Чугай.

Репортаж "ТВ-Экспресс"