"Низкий поклон всем ветеранам Афганской войны, всем тем, кто, оставаясь верным присяге и воинской дружбе, выполнил свой долг перед Родиной" - Владимир Мутовкин

25.12.2019 13:10:59 Всего 44 фото

Пензенцы почтили память воинов-афганцев.
Памятный митинг, посвященный 40-летней годовщине ввода советских войск в Афганскую республику,  прошел сегодня, 25 декабря, в центре города.

У мемориального комплекса "Афганские ворота" собрались первые лица области и столицы Сурского края, ветераны Афганской войны, сотрудники правоохранительных структур, представители различных общественных организаций, учащиеся школ.
Обращаясь к присутствующим, Глава города Владимир Мутовкин, отметил, что повод для сбора печальный, и хотя в свое время было немало разговоров о том, зачем нашему народу была нужна Афганская война, советские солдаты и офицеры, не обсуждая приказов, с честью и достоинством выполнили свой воинский долг.
"Если войну не остановить, она может подойти и к нашему дому. Поэтому хочу сказать слова благодарности всем ветеранам афганской войны, за храбрость и мужество, за что оставались верными присяге и воинской дружбе. Вечная слава и вечная память всем тем, кто не вернулись с той войны, выполняя свой воинский долг, защищая нас от терроризма", - сказал он.
Отдельные слова безграничной признательности за воспитание настоящих героев Глава города адресовал родителям бойцов, которые пали на полях сражений.
"Сложно подобрать для вас слова утешения", - сказал он, заверив при этом отцов и матерей храбрых воинов, что помнить о подвиге их детей люди будут долгие годы.
Сделав "круг почета" перед участниками митинга прошел "Бессмертный афганский батальон". После чего память погибших воинов-афганцев, всех тех, кто с честью и достоинством выполнил свой воинский и интернациональный долг, почтили минутой молчания, после чего все собравшие возложили цветы и венки к вечному огню.