назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Меры социальной поддержки граждан, переселяемых из аварийного жилья, обсудили на 58 сессии

14.06.2019 13:06:17 Всего 37 фото

Заседание внеочередной 58 сессии Пензенской городской Думы состоялось в пятницу, 14 июня. Основной вопрос, который был вынесен на обсуждение депутатов, касался установления дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, переселяемых из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными.

Докладчик – заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин, доложил, что согласно Жилищному кодексу РФ общая площадь помещения, предоставляемого гражданам в связи с выселением, по договору социального найма должна быть равнозначной площади ранее занимаемого жилого помещения. В случае предоставления собственнику жилого помещения большей площади ранее занимаемого, он обязан доплатить в бюджет города Пензы стоимость разницы площадей жилых помещений.
Однако, как отметил выступающий, большинство граждан-собственников, расселяемых из аварийных многоквартирных домов, не имеют возможности оплатить эту разницу из-за низкого уровня доходов, из-за чего некоторые семьи могут отказаться от переселения в предоставляемые жилые помещения. В связи с этим предлагается выделить категории граждан-собственников и граждан, занимающих помещения по договорам социального найма в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, в отношении которых возможно предусмотреть дополнительные меры социальной поддержки.
"В рамках реализации региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области в 2019-2025 годах", – добавил Юрий Ильин.
Одним из вариантов социальной поддержки, по словам докладчика, является предоставление гражданам, переселяемым из занимаемого по договору социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, другого жилого помещения по договору социального найма большей площади, если в силу его конструктивных особенностей предоставление равнозначного по площади жилого помещения не представляется возможным, но не более чем на 15 метров. Второй вариант – предоставление по соглашению с собственниками жилого помещения в многоквартирном доме, являющегося единственным жильем, жилого помещения большей площади, если в силу его конструктивных особенностей предоставление равнозначного по площади жилого помещения не представляется возможным, но не более чем на 15 квадратных метров; при этом разница в стоимости жилых помещений взиматься не будет.
В "Разном" депутаты обсудили возможность изменения часового пояса в городе Пензе, организацию уличного освещения на Юбилейной площади, благоустройство набережной реки Суры.
В конце заседания по традиции Глава Пензы Николай Тактаров вместе с главой городской администрации вручил депутатам Почетные грамоты и Благодарности губернатора Пензенской области, Законодательного Собрания региона и Пензенской городской Думы.
Депутат Игорь Костин был отмечен Почетным знаком "За заслуги в развитии города Пензы".